Сила запахов зависит от циркадных ритмов

26/10/2017
Сила запахов зависит от циркадных ритмов

Сила обоняния меняется в течение суток. К такому выводу пришла исследовательская группа из Университета Брауна под руководством доктора Рейчел Херц. Результаты исследования были опубликованы сегодня на официальном сайте учебного заведения.

Обоняние является одним из самых важных чувств, не только потому, что позволяет получать наслаждение от приятных запахов, но и потому, что позволяет нам изучать окружающий мир и получать информацию об опасностях (например, пожаре). С помощью обоняния мозг получает множество сигналов, в результате чего происходит масса изменений в организме. Ученые предположили, что циркадные ритмы и сон могут влиять на обоняние, а следовательно – на пищевые привычки подростков и развитие ожирение.

В ходе нового исследования испытуемых (21 мальчика и 16 девочек) в возрасте от 12 до 15 лет попросили соблюдать строгий режим сна в течение двух недель. После этого участники провели адаптационную ночь в лаборатории сна при Госпитале Бредли. Затем в течение недели испытуемые засыпали в лаборатории на час позже каждый день, причем длительность суток была искусственно увеличена до 28 часов. Подростки жили в изолированном, тускло освещенном помещении, общались друг с другом и с учеными, которые измеряли их циркадные ритмы с помощью мелатонина  в слюне (его секреция начинается за час до появления желания пойти спать). Активность обоняния измерялась с помощью специальных нюхательных палочек "Sniffin' Sticks" каждые три часа бодрствования.

Результаты показали несколько общих закономерностей: например, хуже всего запахи ощущались в период «биологической ночи», то есть после того, как начиналась выработка мелатонина (с 3 ночи до 9 утра), а лучше всего запахи ощущались во второй половине дня, пик чувствительности приходился на 9 вечера. Ученые отметили, что не знают причин именно такого распределения обонятельной активности, однако этот режим определенно влияет на развитие ожирения: отсутствие аппетита по утрам, вызванное слабым восприятием запахов, и обильное поглощение пищи перед сном нарушают работу пищеварительной системы и приводят к накоплению жиров в организме.

Источник: Brown University
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!