Топирамат повышает риск развития заячьей губы у плода

28/12/2017
Топирамат повышает риск развития заячьей губы у плода

Употребление высоких доз топирамата в первые три месяца беременности может увеличить риск развития у ребенка заячьей губы. К такому выводу пришла исследовательская группа под руководством доктора Сони Эрнандез-Диаз. Результаты исследования были опубликованы 27 декабря в журнале Neurology.

Топирамат – это противоэпилептический препарат, который производится из фруктозы. Лекарство также используется для предотвращения головных болей, мигрени или лечения биполярного расстройства. В сочетании с фентермином его зачастую назначают для снижения веса. Обычно препарат не рекомендуется принимать беременным, однако при незапланированных беременностях среди лиц, страдающих эпилепсией и другими недугами, лекарство назначают как наиболее щадящий препарат из других возможных.

Однако в текущем исследовании специалисты установили, что топирамат отнюдь не так безопасен, как считалось ранее. В ходе новой серии экспериментов ученые проанализировали данные почти 1,5 миллиона женщин, которые рожали детей за последние 10 лет. В частности, данные пациенток, принимающих топирамат в первый триместр (2425 человек), сравнивались с данными женщин, которые не принимали противосудорожных препаратов (1,3 млн.), и с данными пациенток, которые принимали ламотриджин. Результаты анализа показали, что среди женщин, не принимающих какие-либо лекарства, родилось около 1500 детей с заячьей губой, то есть показатель составил 1,1 к 1000 беременностям. Среди принимавших топирамат этот показатель составил 4,1 к 1000; у принимавших ламотриджин – 1,5 к 1000.

В целом результаты показали, что при приеме противоэпилептических лекарств риск развития заячьей губы повышается почти в 8 раз, при этом одним из ключевых факторов является доза: чаще всего врожденная патология встречалась у тех детей, чьи матери принимали около 200 миллиграммов лекарства в сутки. При употреблении суточной дозы в 100 мг риск патологий у ребенка возрастал в 5 раз. Таким образом, ученые рекомендуют врачам снижать дозировку противоэпилептических препаратов на время беременности, и отмечают, что исследование не учитывало различных внешних факторов, которые могли повлиять на полученный результат.

Источник: AAN
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!