Парацетамол вызывает задержку речевого развития у детей

10/01/2018
Парацетамол вызывает задержку речевого развития у детей

Группа ученых из медицинской школы при Больнице Маунт Синай обнаружила проблемы с развитием речи у девочек в возрасте 30 месяцев, чьи матери принимали парацетамол во время беременности. Автором исследования выступила профессор Шанна Суон. Результаты работы были опубликованы сегодня в журнале European Psychiatry.

Парацетамол, известный так же, как ацетаминофен – это анальгетик, оказывающий жаропонижающее действие. Препарат, поступивший в продажу еще в прошлом веке, до сих пор остается популярным благодаря своей эффективности. Кроме того, его химическая формула добавляется в качестве ингредиента в другие типы лекарств и помогает снимать болевые ощущения и лихорадку. Предыдущие исследования показали, что парацетамол может быть опасен для развития плода во время беременности. В текущих экспериментах ученые впервые в истории рассмотрели взаимосвязь между нарушениями речи и парацетамолом.

Данные для новой работы были получены из базы прошлого шведского исследования астмы и аллергии у матери и детей (Swedish Environmental Longitudinal, Mother and Child, Asthma and Allergy study (SELMA). Всего ученые собрали информацию о 754 женщинах, которые принимали участие в исследовании на 8-13 неделях беременности. Ученые попросили испытуемых сообщить о количестве таблеток парацетамола, которые они приняли в период между зачатием и регистрацией в исследовании. Также у всех участниц эксперимента ученые взяли анализ мочи для проверки концентрации парацетамола. Задержка в развитии речи у детей характеризовалась использованием менее 50 слов и изучалась с помощью опросника. Результаты анализа собранных сведений показали, что парацетамол на ранних сроках беременности принимало около 59% женщин. Задержка речевого развития наблюдалась у 10% детей (чаще у мальчиков, чем у девочек). Однако при определении связи между препаратами и ЗРР выяснилось, что девочки у матерей, принимавших парацетамол (от 6 таблеток), страдали от задержки развития речи в шесть раз чаще, чем девочки, чьи матери не принимали лекарств.

Эти результаты согласуются с исследованиями, в которых сообщается об уменьшении IQ и увеличении коммуникационных проблем у детей, чьи мамы во время беременности принимали парацетамол. При этом ученые пока не знают, почему препарат оказывает столь негативное влияние именно на девочек и почти не влияет на развитие речи у мальчиков. Специалисты рекомендуют будущим матерям по возможности избегать прием парацетамола во время беременности.

Источник: European Psychiatry
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!