Гипертонический раствор помогает лечить муковисцидоз у детей

09/11/2018
Гипертонический раствор помогает лечить муковисцидоз у детей

Младенцы с муковисцидозом смогут дышать лучше, если проводить им ингаляцию с гипертоническим солевым раствором. К такому выводу пришла исследовательская группа более чем из 40 специалистов, которой руководила доктор Мириам Стал. Результаты исследования были опубликованы сегодня в American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

Муковисцидоз – тяжелое наследственное заболевание, при котором происходит деградация функций желез и органов дыхания. Обычно заболевание выявляют в первые 2 года жизни ребенка, и не всем детям удается выжить из-за серьезных проблем с легкими. Предыдущие исследования на мышах показали, что содержание соли в гипертоническом солевом растворе уменьшает обструкцию дыхательных путей и, как результат, препятствует закупорке легких слизью и развитию инфекций. Другие исследования показали, что гипертонический солевой раствор также был полезен для детей старшего возраста. Исследователи решили выяснить, может ли раствор оказать благотворное влияние на детей раннего возраста.

Специалисты провели рандомизированное контролируемое исследование, в котором приняли участие 40 детей, чей средний возраст составил 3 месяца. Младенцам случайным образом прописывали либо гипертонический раствор NaCl (раствор с 6%-й концентрацией соли), либо изотонический раствор (0,9% р-р), после чего специалисты наблюдали за состоянием здоровья детей в течение 12 месяцев. Оценка лечения проводилась с помощью МРТ и измерения показателей легочного клиренса. Результаты исследования показали, что через год у младенцев, получивших гипертонический раствор, результаты легочного клиренса были намного лучше, чем у тех, кто получал изотонический раствор. Более того, младенцы прибавили в весе в среднем на 500 г и в росте на 1,5 см.

Увеличение веса подтвердило предыдущие исследования о влиянии гипертонического солевого раствора на лечение легочных заболеваний у мышиной модели. Показатели легочной заболеваемости и побочные эффекты между группами лечения были одинаковыми. Ученые также отметили, что долгосрочные эффекты такого лечения должны быть тщательно изучены перед тем, как оно будет одобрено.

Источник: ATS
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!