Двигаясь, новорожденные создают карту своих тел

30/11/2018
Двигаясь, новорожденные создают карту своих тел

Пинаясь и двигая конечностями, дети создают «карту» собственного тела и исследуют окружающую обстановку. Об этом сообщили Кимберли Уайтхед и Лоренцо Фабрици, ученые из Университетского Колледжа Лондона. Результаты исследования были опубликованы сегодня в журнале Scientific Reports.

Давно известно, что спонтанные движения и обратная связь с окружающей средой в ранний период развития необходимы для правильного картирования мозга у животных, в частности у крыс. Как работает механизм картирования у младенцев исследователи не знали, однако нейробиолог Лоренцо Фабрицы предположил, что процессы у животных и людей должны быть схожи, а значит обнаружить их можно с помощью простого эксперимента с использованием ЭЭГ.

В исследовании участвовало в общей сложности 19 новорожденных, чей средний возраст составил двое суток. Во время экспериментов ученые измеряли мозговые волны младенцев, возникающие, когда дети начинают активно шевелить конечностями во время фазы быстрого сна (REM-фаза). Они обнаружили, что активные волны, возникающие, например, в левом полушарии, связаны с движениями левых конечностей, причем эти мозговые волны - самые сильные из тех, что вообще были зарегистрированы у младенцев в утробе.

Полученные данные свидетельствуют о том, что фетальные удары на поздних стадиях беременности - в третьем триместре - помогают развиваться областям мозга, отвечающим за сенсорное восприятие окружающего мира и за чувство собственного тела у ребенка. При этом активность волн детского мозга, как выяснили авторы работы, спадает и приходит в нормальное состояние спустя несколько недель после их появления на свет. Полученные результаты подтверждают выводы других исследований, в которых специалисты говорили о важности создания комфортного сна для новорожденных.

Источник: Nature

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!