Средиземноморская диета снижает риск акселерации у детей

03/12/2018
Средиземноморская диета снижает риск акселерации у детей

У детей женщин, придерживавшихся средиземноморской диеты во время беременности, реже диагностируется чрезмерно быстрый рост, выходящий за рамки норм для своего возраста. Об этом сообщили специалисты исследовательского центра ISGlobal. Результаты их работы были опубликованы сегодня на сайте научной организации.

Средиземноморская диета предполагает употребление большого количества фруктов, овощей, оливкового масла, бобовых и орехов. Предыдущие исследования показали, что данная диета оказывает благоприятное воздействие на организм, снижая риск ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако все эти труды рассматривали влияние диеты преимущественно на взрослых. Теперь же ученые решили узнать, может ли данный рацион матери во время беременности влиять на темп роста ребенка после его рождения.

Специалисты в области педиатрии, принявшие участие в проекте, проанализировали данные, предоставленные 2700 беременными женщинами из Испании. Все они заполняли анкеты, в которых указывали, какого питания они придерживались в течение первого и третьего семестров беременности. Кроме того, ученые следили за рационом, ростом и весом родившихся младенцев на протяжении первых четырех лет их жизни. Когда детям исполнилось четыре года, исследователи также взяли у них кровь на анализ и измерили артериальное давление. По результатам исследования оказалось, что у детей женщин, которые более строго придерживались средиземноморской диеты, риск чрезмерного быстрого роста был снижен на 32% по сравнению с детьми тех, кто эту диету не соблюдал. Ученые также отметили, что женщины, чей рацион не соответствовал рассматриваемой диете, были более молодыми, потребляли больше калорий, с большей вероятностью курили и имели более низкие уровень образования и социальный статус по сравнению с участницами, выбравшими средиземноморскую диету.

Остается неизвестным, каким именно образом данная диета может влиять на рост ребенка. Ученые полагают, что в основе этого эффекта могут лежать эпигенетические изменения, регулирующие кардиометаболизм ребенка в утробе матери, однако данный вопрос требует проведения дальнейших исследований. Средиземноморская диета рекомендуется многими диетологами как наиболее здоровая, и имеющиеся научные данные подтверждают эту теорию.

Источник: ISGLOBAL
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!