Рыбий жир не улучшает навык чтения и память у детей

02/03/2018
Рыбий жир не улучшает навык чтения и память у детей

Жирные кислоты омега-3 никак не влияют на улучшение способности к чтению и запоминанию у школьников. К такому выводу пришла группа ученых из Университета Бирмингема. Результаты исследования были опубликованы сегодня на официальном сайте учебного заведения.

Омега-3, или рыбий жир – это ненасыщенные жирные кислоты, польза которых была известна еще в середине прошлого века. В последние десятилетия ученые проводили множество исследований кислот и выявили их пользу для сердечно-сосудистой системы. По некоторым данным, омега-3 способствует ускорению иммунного ответа и быстрому заживлению ран, а также восстанавливает теломеры в ДНК, и, таким образом, увеличивает продолжительность жизни. Специалисты из Университета Бирмингема в 2012 году также установили, что рыбий жир положительно влияет на когнитивные способности детей школьного возраста.

Однако в текущем исследовании эта же группа ученых была вынуждена опровергнуть собственные открытия. Чтобы проверить прошлые результаты, специалисты провели тест с участием 376 детей, которые имели трудности в чтении в возрасте 7-9 лет. Половина из них ежедневно принимала добавку омега-3, другая половина получала плацебо. Эксперимент длился на протяжении 16 недель. Навыки чтения и запоминания были проверены до начала эксперимента и после его завершения, проверка осуществлялась родителями дома и учителями в школе. Результаты показали отсутствие разницы в когнитивных способностях между первой и второй группой.

Некоторые ученики показали улучшения в навыке чтения, однако, как отметили ученые, их было немного, и они принадлежали к числу обеих групп, поэтому сделать заключение о пользе омега-3 невозможно. В связи с этим автор исследования, профессор Пол Монтгомери, принял решение о прекращении дальнейших исследований в этой области, чтобы перенаправить ресурсы университета на более перспективные для изучения вопросы. Однако специалисты не планируют прекращать поиск возможности помочь детям с трудностями в учебе.

Источник: University of Birmingham
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!