Яркий свет мешает выработке гормона сна у детей

06/03/2018
Яркий свет мешает выработке гормона сна у детей

Воздействие яркого света на дошкольников в течение часа почти полностью прекращает выработку гормона мелатонина. Об этом сообщила исследовательская группа из Университета Колорадо. Результаты экспериментов были опубликованы 5 марта на официальном сайте учебного заведения.

В последние годы дети все раньше начинают использовать гаджеты. Родители покупают ребенку планшеты и смартфоны, чтобы с самых ранних лет обучать его языкам и другим навыкам или хотя бы занять на время. Педиатры крайне недовольны таким поведением родителей, так как зачастую дети используют гаджеты перед сном в темной комнате, из-за чего зрение начинает портиться уже с малых лет. Новая работа доктора Ламиса Акацема показала, что техника также негативно влияет и на выработку гормонов - это может привести к серьезным последствиям.

В исследовании приняло участие 10 здоровых детей в возрасте от 3 до 5 лет. На протяжении 5 дней испытуемые следовали строгому распорядку отхода ко сну, что позволило нормализовать их циркадные ритмы и внутренние часы и благодаря чему уровни мелатонина начинали расти в одно и то же время вечера. На шестой день ученые закрыли окна в домах детей черным пластиком и заменили существующие лампы на лампы низкой мощности, чтобы создать тусклое освещение. Это гарантировало, что все дети подвергались воздействию одного и того же уровня освещенности до анализа на мелатонин. Во второй половине 6 дня ученые периодически брали и анализировали образцы слюны для фиксации уровня гормона. Вечером 7 дня детей пригласили поиграть со световым столом, мощность освещения которого составляла 1000 люкс (чуть ярче, чем экраны гаджетов), в течение часа. После ученые вновь взяли образцы слюны и сравнили их с теми, что были получены накануне.

Результаты исследования показали, что уровни мелатонина после воздействия яркого света были на 88% ниже обычного. Снижение гормона сохранялось на протяжении минимум 50 минут. По мнению авторов работы, это говорит о том, что детский мозг более чувствителен к освещению: в исследовании со взрослыми людьми наблюдалось снижение гормона всего на 39% при мощности в 10 000 люкс. Поэтому родители должны внимательнее относиться к режиму сна ребенка и по возможности не давать детям электронные устройства перед сном. Специалисты отметили, что они не знают, как гормональные перепады скажутся на здоровье детей в будущем.

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!