Курение во время беременности влияет на слух ребенка

06/06/2018
Курение во время беременности влияет на слух ребенка

Курение матери во время и после беременности может привести к значительному ухудшению слуха у ее ребенка. Об этом сообщил глава японской исследовательской группы доктор Кодзи Каваками из Университета Киото. Результаты наблюдений были опубликованы сегодня в журнале Wiley.

Негативные эффекты употребления табака давно известны и, хотя они до сих пор изучены не полно, для ученых и врачей является очевидным факт того, что курение или алкоголь во время вынашивания ребенка сильно влияют на его здоровье. Последствия вредных привычек матерей у их детей проявляются совершенно по-разному и могут затронуть как слух или зрение, так и целые системы органов. Однако, несмотря на это, достаточно большой процент женщин все равно не могут отказаться от табака.

В новом исследовании специалисты наблюдали за развитием 50 734 детей в возрасте от 3-х лет, родившихся в период с 2004 по 2010 год. Матери 3,8% из них курили во время беременности; 15,2% женщин бросили вредную привычку, но их дети все равно подвергались последствиям употребления табака внутриутробно; 3,9% детей подвергались пассивному курению спустя 4 месяца после рождения. Матери 0,9% детей курили как во время беременности, так и после нее. Анализ данных показал, что распространенность нарушений слуха в возрасте 3-х лет составила 4,6%.

При этом злоупотребление табаком во время вынашивания ребенка повышало риск развития у него проблем со слухом на 68%. Если мать курила во время и после беременности, риск вырастал в 2,4 раза. Если женщина бросила вредную привычку до зачатия, риск составлял 26%. По словам доктора Каваками, полученные результаты говорят о необходимости проведения улучшений в профилактике курения среди женщин, которые собираются заводить детей в ближайшем будущем, так как на уменьшение побочных эффектов смол и никотина может уйти не один год.

Источник: Wiley
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!