Использование смартфонов взрослыми влияет на поведение детей

13/06/2018
Использование смартфонов взрослыми влияет на поведение детей

Использование родителями смартфонов и включенный телевизор во время семейных обедов, игр с детьми или при отходе ко сну могут негативно сказаться на поведении детей. К такому выводу пришли специалисты Мичиганского университета. Результаты исследования были опубликованы сегодня в журнале Pediatric Research.

Активное использование электронных устройств может препятствовать нормальному общению людей в реальности. Американские ученые даже придумали для этого феномена отдельный термин – technoference (от слов technology – «технология» и interference – «вмешательство»). Недавние исследования показали, что взрослые люди, у которых есть дети, используют смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры в среднем по девять часов в день. Треть этого времени приходится на смартфоны – поскольку они удобны и портативны, зачастую люди «сидят в телефоне» даже во время обеда, дневных игр или перед сном, т.е. в периоды, когда наиболее активно формируются понятия ребенка о социальном поведении и эмоциональная стабильность. По данным ученых, если родители проводят время за телефоном, они реже разговаривают со своими детьми и агрессивнее отвечают им, когда те пытаются привлечь внимание.

В данном проекте приняли участие 172 полных семьи (337 взрослых) с детьми в возрасте 5 лет и младше. Добровольцы заполняли онлайн-анкеты, в которых сообщали особенности отношений в семье и воспитания в период с 2014 по 2016 годы. Они отмечали, сколько раз в день отвлекались от общения с детьми, чтобы сделать что-либо с электронным устройством, а также оценивали поведение детей, в частности, ранимость, частоту эпизодов плохого настроения, злость, насколько легко дети расстраивались и др. Кроме того, родители оценивали и собственный уровень стресса и депрессии, степень поддержки со стороны второго родителя, а также частоту использования электронных устройств детьми. Проанализировав полученные данные, ученые пришли к выводу, что техника помогает взрослым бороться со стрессом, связанным с плохим поведением детей. Однако у этой тактики оказались и минусы: устройства не дают родителю обеспечивать должное общение, в результате чего поведение детей лишь ухудшается – они чаще устраивают истерики и грустят. Вследствие этого родители еще больше углубляются в цифровой мир, и порочный круг замыкается.

Ученые пришли к выводу, что использование электронных устройств сказывается как на родителях, так и на детях: поскольку родители начинают меньше общаться с детьми или делают это менее дружелюбно или заинтересованно, дети реагируют на изменения ухудшением поведения. Согласно статистике, хотя бы одно устройство в день мешает нормальному общению с ребенком, поэтому взрослым необходимо соблюдать осторожность, чтобы минимизировать эффект.

Источник: Nature

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!