Дети "из пробирки" страдают от повышенного давления

04/09/2018
Дети "из пробирки" страдают от повышенного давления

Дети, зачатые с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, подвергаются повышенному риску развития артериальной гипертензии в начале жизни. Об этом сообщили швейцарские исследователи из Университетской Больницы в Берне. Результаты работы были опубликованы перед печатью в Journal of the American College of Cardiology.

Разработанные в 1978 году вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) уже помогли миллионам людей завести настоящую семью. Чаще всего при ВРТ используются методы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и интрацитоплазматической инъекции спермы (ИКСИ), при которых гамета и эмбрион подвергаются различным внешним факторам воздействия, некоторые из которых могут представлять потенциальную угрозу для здоровья ребенка.

В ходе изучения возможных последствий процедур ВРТ специалисты рассмотрели систему кровообращения 54 молодых здоровых подростков, чей средний возраст составил 16 лет. Исследователи собирали данные о давлении, бляшках и жесткости кровеносных артерий, попутно оценивая их общее функционирование. Те же данные были собраны у испытуемых контрольной группы (43 человека). Также были учтены все факторы риска, в том числе вредные привычки и анамнез родителей. Результаты показали, что у подростков первой группы, зачатых при помощи ВРТ, систолическое и диастолическое артериальное давление было выше (119/71 мм рт.ст), чем у испытуемых контрольной группы (115/69 мм рт.ст). При этом специалисты проверяли давление этих же испытуемых еще за 5 лет до начала основного эксперимента: тогда показатели у обеих групп были одинаковы.

Таким образом, как отметил автор исследования, доктор Эмруш Рекшай, методики ВРТ повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в 6 раз. Наибольшая опасность в том, что проблемы с кардиосистемой проявляются уже в более позднем возрасте. Поэтому пациентам, зачатым при помощи ВРТ, необходимо особенно тщательно следить за здоровьем сердца и сосудов. С другой стороны, текущая работа ученых имела ряд ограничений, поэтому полученные результаты все еще требуют более тщательной проверки.

Источник: ScienceDirect
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!