Длина волны мозга связана с агрессией у малышей

26/09/2018
Длина волны мозга связана с агрессией у малышей

Специалисты из Университета Айовы выяснили, что всплески в мозговой волне P3 - биологический маркер, который связан с агрессией у детей младшего возраста. Научной группой руководил доктор Исаак Петерсен. Результаты наблюдений были опубликованы сегодня в журнале Journal of Child Psychology and Psychiatry.

Волна P3 является частью серии мозговых волн, генерируемых во время оценки и реагирования индивидом на изменения окружающей среды, например, на определенные сигналы во время социального взаимодействия. Предыдущие исследования на взрослой популяции показали, что люди с короткими пиками волн P3 намного более агрессивно реагируют на изменения окружающей среды. Чтобы подтвердить эту связь, исследователи изучили мозговые волны у маленьких детей.

Исследователи проводили эксперименты на группе из 153 детей в возрасте от 2 до 3,5 лет. Во время индивидуальных сеансов ученые измеряли длины мозговых волн с помощью датчиков, в то время как в помещении для эксперимента звучал ровный поток тонов. После исследователи изучали изменения мозговых волн во время просмотра детьми мультфильмов без звука на фоне шумового сопровождения, тон которого время от времени менялся. В результате родители малышей с более коротким пиком мозговой волны P3 сообщили ученым об агрессивности их потомства во время и сразу после эксперимента: такова была реакция на изменение окружающей среды. Эффект был одинаковым у мальчиков и у девочек.

Ученые продолжают исследовать взаимосвязь между длиной волны P3 и агрессией. На данный момент полученные данные говорят о том, что дети в юном возрасте неверно истолковывают социальную информацию как враждебную и потому реагируют агрессивно. Предполагается, что такие дети наиболее подвержены развитию депрессии и шизофрении в будущем. И все же исследователи пока не могут сделать каких-либо окончательных выводов без более достоверных подтверждений этой гипотезы.

Источник: Wiley
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!