Курение во время беременности повышает риск СДВГ у ребенка

27/02/2019
Курение во время беременности повышает риск СДВГ у ребенка

Специалисты Университета Турку (Финляндия) установили, что с повышением уровня котинина в крови беременной женщины повышается риск СДВГ у ребенка. Работа проводилась под руководством профессора Р. Чудала. Результаты исследования были представлены 26 февраля на сайте учебного заведения. 

Несмотря на доказанное отрицательное воздействие курения на развитие ребенка в утробе матери, эта вредная привычка остается распространенной среди будущих матерей и представляет собой серьезную проблему. По статистике, в 2017 году в Финляндии около 12,5% женщин во время беременности курили хотя бы раз, а 7% продолжали курить в течение всего времени, пока они были в положении. Курение матери оказывает серьезное воздействие на развивающийся организм, и в новой работе финские ученые выявили еще одну сторону этого негативного влияния, а именно повышение риска СДВГ. 

Котинин — биомаркер, по которому можно судить о факте воздействия никотина, в частности, вследствие активного или пассивного курения, а также никотинзаместительной терапии. Ученые проанализировали данные о 1079 детях с СДВГ, появившихся на свет в 1998-1999 годах, и стольких же детях, не страдающих этим заболеванием, и сравнили уровни котинина в крови их матерей, которые были зафиксированы у них в первом и втором триместрах. Оказалось, что между воздействием никотина и риском синдрома дефицита внимания и гиперактивности есть связь: чем выше риск котинина в крови женщины, тем выше и риск СДВГ — по данным ученых, риск может повышаться втрое. 

Ранее уже проводились исследования, по результатам которых можно было предположить связь между курением среди беременных женщин и риском СДВГ, однако они были основаны на данных, предоставленных самими участницами, из-за чего полученную информацию нельзя было назвать достоверной (в частности, потому что беременные женщины нередко скрывают факт курения). Теперь же использовались объективные параметры, т. е. содержание вещества в крови. Ученые еще раз подчеркнули необходимость отказа от курения и призвали обратить большее внимание на эту проблему. 

Источник: University of Turku
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!