Мозг ребенка обрабатывает 1,5 мегабайта информации о языке

28/03/2019
Мозг ребенка обрабатывает 1,5 мегабайта информации о языке

Группа ученых из Калифорнийского Беркли выяснила, что дети с рождения до подросткового возраста обрабатывают около 12,5 миллионов бит информации о языке. Работа проводилась под руководством доцента кафедры психологии Стивена Пиантадоси. Результаты исследования были опубликованы 27 марта на сайте университета.

Нам кажется, что овладение языками происходит довольно легко: сначала младенец произносит лишь нечленораздельные звуки, затем сам собой учится связывать слова в предложения, а спустя много лет приобретает способность к созданию великолепных литературных произведений. Но теперь специалисты выяснили, что довольно автономный процесс обучения речи на самом деле – огромный «подвиг» сознания и прекрасная иллюстрация того, какими мощностями обладает человеческий мозг.

Исследователи подсчитали, с рождения вплоть до 18 лет человек поглощает около 2 бит информации в минуту – и это только для того, чтобы овладеть лингвистическими навыками. Всего за период обучения мозг обрабатывает около 1,5 мегабайта данных о лингвистических конструкциях. Если ребенок с детства учит второй язык – этот объем увеличивается пропорционально. Может показаться, что этот объем невелик, однако мозг обрабатывает информацию по 1 биту. Например, услышав слово «индейка», ребенок задает вопросы "является ли индейка птицей? летает ли она?" и так до тех пор, пока не составит полную картину. Это означает, что мозг задействует большой объем своей оперативной памяти без вреда для других когнитивных способностей.

Автор работы отметил, что предыдущие исследования были сосредоточены на изучении формирования синтаксиса и запоминании грамматических конструкций. Но текущее исследование показывает, что изучение синтаксиса представляет собой лишь крошечный кусочек от общего процесса изучения языка, и что на запоминание слов уходит куда больше ресурсов. Понимание этих механизмов не только расширяет познания ученых об устройстве мозга человека, но и показывает разницу между машинным и человеческим обучением: на данный момент машины (например, голосовые помощники) смогли овладеть лишь синтаксисом – на анализ значения и подбор правильных слов им пока не хватает мощности.

Источник: UC Berkeley
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!