Выкладывание на живот способствует лучшему моторному развитию детей

28/03/2023
Выкладывание на живот способствует лучшему моторному развитию детей

Количество времени, проведенное ребенком лежа на животе, а также затраченное на чтение и сон в первые полгода жизни, влияет на развитие двигательных функций и выработку здоровых привычек в ближайшие годы. Свои выводы ученые из канадского Университета Альберты представили на страницах International Journal of Behavioral Nutrition and Physical Activity.

Рекомендации по суточной физической активности для детей раннего возраста (0-4 года), принятые в Канаде в 2017 г., включают выкладывание на животик минимум 30 минут в день, нахождение в фиксированном положении менее часа, исключение гаджетов, регулярное чтение и достаточный сон (4-17 ч для детей 2 месяцев или 12-16 ч для детей 4-6 месяцев). По мнению специалистов, следование как можно большему количеству рекомендаций полезно не только для общего моторного развития ребенка, но и для долгосрочного формирования у него здоровых привычек.

Новое исследование являлось частью проекта Early Movers, в котором принимали участие 411 младенцев и их родители, посещавшие центр общественного здравоохранения в Эдмонтоне. Физическая активность, моторные навыки, сон и развитие оценивались с помощью вопросника, который родители заполняли в возрасте детей 2, 4 и 6 месяцев. Родители также сообщили даты, когда их дети достигли шести основных двигательных показателей в соответствии с критериями ВОЗ: самостоятельного сидения, ползания, стояния с поддержкой, ходьбы с поддержкой, самостоятельного стояния и самостоятельной ходьбы.

Результаты показали, что младенцы, которые выполняли рекомендацию по суточной активности в возрасте 2 месяцев, имели в 1,8- 8,2 раза лучшие показатели моторного развития в 4 и 6 месяцев. Положительная корреляция была отмечена со всеми рекомендациями, однако решающую роль в развитии общей моторики имело время выкладывания ребенка на живот – младенцы, проводившие достаточное время на животе, достигли контрольных показателей сидения, ползания и стояния раньше своих сверстников, чьи родители не придерживались этих рекомендаций.

Как пояснила автор исследования профессор факультета кинезиологии Валери Карсон, «у младенцев, которые еще не умеют ползать или ходить, положение на животе является основной формой физической активности, требующей активизации мышц головы и шеи. Развитие этих мышц является подготовительным этапом к лучшему развитию общей моторики по мере взросления».

Источник: BioMed Central
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!