ЛОР-симптомы у детей ассоциированы с более высоким риском аутизма

25/04/2023
ЛОР-симптомы у детей ассоциированы с более высоким риском аутизма

Маленькие дети, имеющие частые заболевания уха и верхних дыхательных путей, в большей степени подвержены риску развития аутизма и расстройств аутистического спектра, чем дети без ЛОР-заболеваний. Новое исследование ученых из Бристольского университета опубликовано в журнале BMJ Open 24 апреля.

В развитии аутизма играет роль совокупность генетических, экологических и биологических факторов. Этиология каждой аутистической черты может отличаться либо генетически, либо эпигенетически и может быть обусловлена воздействием окружающей среды. Предыдущие исследования показали, что у детей с аутистическими чертами чаще диагностируются ушные инфекции и синдром сонных апноэ, однако не была доказана причинно-следственная связь между данными явлениями.

Ученые из Центра психического здоровья Бристольской медицинской школы при одноименном университете провели долгосрочное исследование с начала 1990-х годов, в ходе которого отслеживалось состояние здоровья более 10 000 детей с момента рождения и в течение первых 4-х лет жизни. Матери заполняли 3 опросника, когда их детям было 18, 30 и 42 месяца. Вопросы касались частоты девяти различных симптомов, указывающих на заболевания «уха-горла-носа», а также проблемы со слухом.

Когда детям исполнилось 3, 6 и 9 лет, родители заполнили еще три опросника, оценивающие связность речи, коммуникативные проблемы, поведение детей. Диагноз аутизма у детей был подтвержден на основании медицинских записей, слов родителей и других источников. В общей сложности диагноз «аутизм» имели 177 детей: 139 мальчиков и 38 девочек.

Такие признаки, как ротовое дыхание, храп, боль в ушах, ухудшение слуха во время простуды, чаще всего ассоциировались с диагнозом аутизм. Также гноетечение и выделение липкой слизи из ушей достоверно чаще были связаны с аутистическими чертами и плохой связной речью. Дети с высокими показателями аутистических черт в 30 месяцев имели больше патологических ЛОР-симптомов. Сам аутизм был в значительной степени связан со всеми ЛОР-признаками, за исключением апноэ во сне.

У детей с выделениями из ушей вероятность развития аутизма была более чем в 3 раза выше, а у детей с нарушением слуха во время простуды ⎼ более чем в 2 раза выше, чем у здоровых детей. У детей с тугоухостью вероятность развития аутизма в этом возрасте была выше более чем в 6 раз.

Однако исследователи отмечают, что указанные ЛОР-симптомы очень распространены в детстве, и большинству детей, которые испытывают их, в дальнейшем не ставится диагноз аутизм. Например, из 1700 детей, которые храпели в возрасте 30 месяцев, у большинства (1660) не был диагностирован аутизм позже. Тем не менее, исследователи пришли к выводу, что обнаруженные ими ассоциации могут быть ранними маркерами повышенного риска развития аутизма. Кроме этого, они могут указывать на происхождение аутизма или на сопутствующие состояния, лечение которых может привести к улучшению качества жизни аутичных детей.

Источник: BMJ
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!