Опубликована статистика приема препаратов пациентами с болезнью Альцгеймера

01/10/2018
Опубликована статистика приема препаратов пациентами с болезнью Альцгеймера

По данным исследования, проведенного в университете Восточной Финляндии, до половины людей с болезнью Альцгеймера (БА) используют психотропные препараты, а каждый пятый использует одновременно два или более психотропных средства. Наблюдениями занимался профессор Сирпа Хартикайнен. Результаты исследования были опубликованы сегодня на официальном сайте образовательного учреждения.

Психотропные препараты часто используются для лечения поведенческих и психологических симптомов деменции у людей с болезнью Альцгеймера. Однако их эффективность при данном заболевании остается недоказанной, а одновременное применение некоторых лекарств и вовсе может быть опасным для здоровья. Финские ученые в новом исследовании попытались проследить, когда люди с когнитивными нарушениями начинают принимать лекарства, и на какие препараты им выписывают рецепты.

По результатам исследования, употребление психотропных препаратов было широко распространено среди пациентов с болезнью Альцгеймера еще за 5 лет до постановки официального диагноза. Через 4 года после постановки диагноза пациенты употребляли эти препараты в 3 раза чаще, чем контрольная группа. В частности, наиболее часто пациенты с болезнью Альцгеймера пили антипсихотические лекарства, например, сочетание антидепрессантов с бензодиазепином. Использование препаратов первой линии против деменции, а именно ингибиторов ацетилхолинэстеразы, было связано с уменьшением риска психотропной полифармации, тогда как использование мемантина ассоциировалось с повышенным риском.

Рекомендации по уходу во многих странах предписывают назначать ингибитор ацетилхолинэстеразы лицам с болезнью Альцгеймера, если нет противопоказаний к применению. Результаты исследования показали, что многие пациенты, не зная своего диагноза, получают от врачей препараты, которые не подходят для их состояния и могут нанести вред. Профессор Хартикайнен полагает, что специалистам нужно усилить контроль за выписываемыми лекарствами и улучшить диагностику деменции у людей пожилого возраста.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!