Почему нельзя нервничать по вечерам?

28/11/2018
Почему нельзя нервничать по вечерам?

При стрессе в вечернее время суток выделяется меньше гормонов, защищающих тело от психологических перегрузок. К такому выводу пришли нейробиологи и физиологи из японского Университета Хоккайду. Результаты их наблюдений были опубликованы 27 ноября на официальном сайте образовательной организации.

В текущей работе физиолог Юджиро Яманака и его коллеги наблюдали за 27 здоровыми молодыми добровольцами с регламентированными обычными рабочими часами и временем отхода ко сну. Целью ученых было выяснить, существует ли разница в работе гипоталамо-гипофизарной оси (ГГН-ось) надпочечников при воздействии психологического стресса в разное время суток. ГГН-ось соединяет центральную нервную и эндокринную системы организма. Кортизол, основной гормон стресса у людей, высвобождается, когда ось ГГН активируется стрессовым событием, благодаря чему организм наполняется энергией для противостояния угрозе. Однако при этом уровни кортизола так же регулируются циркадианными часами в головном мозге.

Физиологи измерили суточное колебание уровня кортизола в слюне испытуемых в начале исследования, чтобы определить базовый уровень гормона у каждого добровольца. Затем участников разделили на 2 группы: первая проходила стресс-тест утром, спустя 2 часа после пробуждения, а вторая - вечером, спустя 10 часов после пробуждения. Тест, во время которого участники должны были решать арифметические задачи перед интервьюерами и камерами, проводился в течение 15 минут, после чего физиологи дважды брали образцы слюны для анализов. В результате специалисты обнаружили, что уровень кортизола в слюне испытуемых, проходивших тест утром, был значительно выше, чем у тех, кто решал примеры в вечернее время, хотя разницы в частоте сердечных сокращений не наблюдалось.

Таким образом, при воздействии стресса в вечернее время ГГН-ось не вырабатывает достаточного количества кортизола, чтобы тело могло справиться с психологическим и физическим давлением без каких-либо последствий. Доктор Яманака отметил, что, несомненно, реакция на вечерний стресс у каждого будет индивидуальной из-за особенностей «внутренних часов», однако не стоит рисковать и недооценивать долгосрочные последствия воздействия стресса на незащищенный организм.

Источник: Hokkaido University

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!