Компонент конопли может снизить риск психоза

30/08/2018
Компонент конопли может снизить риск психоза

Специалисты Королевского колледжа Лондона сообщили, что каннабидиол – вещество, содержащееся в конопле, – имеет антипсихотический эффект. Одним из его преимуществ является то, что он не относится к психоактивным веществам. Результаты работы были представлены 29 августа в журнале JAMA Psychiatry.

Каннабидиол (КБД) является одним из каннабиноидов, содержащихся в конопле. В отличие от тетрагидроканнабинола, который и вызывает галлюцинации и прочие изменения сознания при употреблении марихуаны, КБД не обладает психоактивными свойствами. Напротив, как показали недавние исследования, он обладает рядом полезных свойств, в частности, помогает сократить частоту эпилептических припадков. Теперь же ученые установили, что КБД также может снижать риск развития психоза (в то время как цельная конопля его повышает).

В исследовании приняли участие 33 добровольца с симптомами психоза, диагноз которым еще не был выставлен. В качестве контрольной группы были привлечены 19 человек. 16 участников из экспериментальной группы получали капсулы с КБД, еще 17 – плацебо. Затем все пациенты прошли функциональную магнитно-резонансную томографию. Изучив полученные снимки, ученые пришли к выводу, что в областях мозга, где ранее наблюдались отклонения, а именно в височной доле, полосатом теле и среднем мозге, аномальная активность снизилась. Аномальная активность в этих областях обычно связана с психическими расстройствами, такими как шизофрения, поэтому данное положительное изменение означает снижение риска развития психоза.

Ученые подчеркнули, что КБД является перспективным средством, поскольку обладает иным механизмом действия, нежели стандартные антипсихотические препараты, а также не имеет таких побочных эффектов, как набор веса, метаболические нарушения и тремор. В дальнейшем специалисты рассчитывают провести масштабное клиническое испытание КБД с участием около 300 добровольцев, чтобы подтвердить его эффективность и безопасность при терапии психоза.

Источник: JAMA

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!