ПТСР можно лечить и без лекарств

19/03/2019
ПТСР можно лечить и без лекарств

Ученые нашли способ улучшить методику лечения посттравматического стрессового расстройства, изменив схему реакции мозга на испуг. Над проектом работали исследователи из Техасского Университета в Остине. Результаты работы были опубликованы 18 марта на официальном сайте образовательной организации.

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) – довольно трудно поддающееся лечению психическое заболевание, которое возникает как ответ на стрессовые, травмирующие события в жизни пациента и проявляется в форме панических атак, непроизвольных воспоминаний, психогенной амнезии и других симптомов. Для лечения врачи не редко прибегают к помощи практически всех групп психотропных веществ – транквилизаторов, антидепрессантов и т.д. При этом также обязательным считается проведение сеансов когнитивной терапии. Тем нее менее, далеко не всем пациентам помогает этот метод лечения, а некоторые из них вынуждены довольно длительное время употреблять тяжелые препараты.

В текущем исследовании приняли участие 46 здоровых взрослых. Ученые сравнивали эмоциональные реакции участников на замену неприятного электрического стимула кожи запястья «нейтральным», безболезненным звуковым сигналом. Активность мозга участников измеряли с помощью функциональной МРТ (фМРТ). Также сила эмоций измерялась с помощью анализа потоотделения ладоней испытуемых. Оказалась, что замена электрического тока на нейтральный звук (вместо полного отключения тока) была связана с более сильной активностью в вентромедиальной префронтальной коре – области, связанной с чувством страха и осторожностью. При этом уже на 2 день эксперимента испытуемые более мягко реагировали на показ сопровождающих болезненный импульс картинок.

Это говорит о том, что мозг может хорошо контролировать свою реакцию страха с помощью довольно простого, нефармацевтического вмешательства. Текущее исследование предполагает потенциальное улучшение воздействия терапии – нынешнего золотого стандарта для лечения ПТСР и тревожности. Медленное и постепенное вспоминание и принятие травмирующих событий в безопасной и комфортной для пациентов обстановке действительно, по мнению ученых, поможет побороть панические атаки в будущем.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!