Растительный антиоксидант снижает риск рака легких

03/10/2018
Растительный антиоксидант снижает риск рака легких

Ученые Женевского университета (Швейцария) установили, что ресвератрол (вещество растительного происхождения) может снижать риск рака легких у мышей. При этом для достижения эффекта необходимо применять вещество интраназально. О своей работе специалисты рассказали сегодня на сайте учебного заведения.

Рак легких – одна из наиболее опасных форм рака. Около 80% случаев рака легких связаны с курением, однако есть и другие факторы. Одним из потенциально эффективных методов профилактики (помимо отказа от курения) является применение ресвератрола. Ресвератрол содержится в красном винограде, красном вине, арахисе, чернике и некоторых других растениях и растительных продуктах. Ранее уже было установлено, что данное вещество может подавлять или замедлять развитие опухолей в желудочно-кишечном тракте. Однако его воздействие на легкие выявлено не было. Теперь же ученым удалось выяснить, что ресвератрол может оказывать защитный эффект и на другие органы.

Исследование длилось 26 недель, в течение которых ученые следили за состоянием лабораторных мышей. Грызунов поделили на четыре группы: первой, контрольной, не давали ни канцерогенов, ни ресвератрола; второй давали только канцероген; третья получала и то, и другое, и четвертая группа получала только ресвератрол. По результатам эксперимента оказалось, что среди мышей, которых лечили ресвератролом, было отмечено уменьшение опухолей на 45% - новообразования появлялись реже и были меньше по размеру по сравнению с мышами, не получавшими лекарства. Сравнив две группы мышей, которые не подвергались воздействию канцерогена, исследователи увидели, что рак не развился у 63% грызунов в группе с ресвератролом и лишь 12,5% в группе без него.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что ресвератрол может проявлять защитные свойства и в отношении легких. Однако они также отметили, что для достижения данного эффекта необходимо интраназальное применение – при употреблении внутрь ресвератрол быстро распадается, и биодоступность его очень низка. Остается неизвестным, имеет ли вещество то же воздействие на людей, но полученные данные демонстрируют высокий потенциал ресвератрола.

Источник: University of Geneva

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!