Изменения строения легких приводят к развитию ХОБЛ

06/02/2018
Изменения строения легких приводят к развитию ХОБЛ

Анатомия легких крайне изменчива, и некоторые из этих изменений связаны с развитием хронической обструктивной болезни легких. К такому выводу пришли ученые из Университета Макгилла и Медицинского Центра Колумбийского Университета в Ирвинге. Результаты исследования были опубликованы сегодня на сайте Университета Макгилла.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – прогрессирующее заболевание, вызывающее воспаление дыхательных путей, которое приводит к затрудненному дыханию в некоторых случаях к летальному исходу. Чаще всего ХОБЛ развивается у курильщиков и у людей, только бросивших курить, однако в последнее время все больше случаев регистрируется и среди тех, кто никогда не имел вредной привычки. Бенжамин Смит, автор исследования, заметил тенденцию, согласно которой при аутопсии у некоторых людей наблюдались изменения крупных бронхов. Поэтому в своей работе ученый попытался выяснить, связаны ли эти изменения с ХОБЛ и насколько они распространены среди населения в целом.

Специалисты изучили КТ-сканирование более чем 3000 человек, принимавших участие в межэтническом исследовании атеросклероза (MESA). Результаты анализа показали, что нижние дыхательные пути, образующиеся на ранних стадиях развития, у четверти населения к зрелым годам деформируются и приобретают другую структуру. Эти изменения связаны с повышенным риском развития ХОБЛ в пожилом возрасте. При этом деформации бронхов имеют несколько вариаций, часть из которых ведет к развитию заболеваний у курильщиков, а часть – у некурящих.

Теперь ученые планируют исследовать структуру легких у представителей одной семьи. Это поможет понять, влияют ли на строение дыхательных путей генетические факторы, а также наличие вредных привычек у ближайших родственников. Доктор Смит также отметил, что отказ от курения так или иначе остается лучшим способом предотвращения развития ХОБЛ, однако в свете новых данных бросающим курить рекомендуется наблюдение у врача и проведение КТ-сканирования.

Источник: McGill University
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!