Ученые приблизились к разработке новой вакцины от пневмонии

04/02/2019
Ученые приблизились к разработке новой вакцины от пневмонии

Специалисты из Аделаидского университета, занимающиеся разработкой вакцины против пневмонии, стали на шаг ближе к успешному завершению проекта. Руководит группой проф. Дж. Пэйтон. О своей работе ученые рассказали сегодня на сайте учебного заведения. 

Пневмококк (Streptococcus pneumoniae) — бактерия, вызывающая пневмонию. Эта болезнь ежегодно уносит жизни около двух миллионов людей по всему миру, а ввиду растущей антибиотиотикорезистентности вследствие чрезмерного использования антибиотиков населением ситуация еще более усугубляется. С помощью новой вакцины, как надеются ученые, можно будет не только предотвратить заболевание, но и избежать дальнейшего роста устойчивости бактерий к антибиотикам. 

Пневмококк распространяется преимущественно через тесный контакт с зараженным, но не выказывающим симптомов болезни человеком. Этот микроорганизм также способен вызывать синусит, отит, менингит и сепсис. В настоящее время уже используется вакцина против пневмококка, однако проблема в том, что она воздействует на внешнюю оболочку лишь некоторых сложных углеводов микроорганизма. Имеющаяся вакцина способна взаимодействовать только с 13 типами углеводов, а всего их 98, и они структурно отличаются друг от друга. Новая вакцина, над которой работают ученые, способна устранять эту оболочку, тем самым обнажая поверхностные белки, общие для всех типов пневмококка. После этого, если организм уже встречался с этой бактерией или был вакцинирован, запускается иммунный ответ. 

В скором времени должны начаться доклинические испытания новой разработки — для этого уже были получены средства от инвесторов. Будут проведены тесты на токсичность, а также оценка готовности к первым клиническим испытаниям с участием людей. Специалисты надеются, что новая вакцина покажет высокую эффективность и поможет бороться с пневмонией. 

Источник: The University of Adelaide
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!