Неконтролируемая антибиотикотерапия у больных муковисцидозом может вредить легким

22/02/2019
Неконтролируемая антибиотикотерапия у больных муковисцидозом может вредить легким

Правильное дозирование антибиотиков может сохранить микробное разнообразие легких у пациентов с муковисцидозом. Об этом сообщила исследовательская группа доктора Андреа Хан, специалиста по инфекционным заболеваниям из Национальной Системы Здравоохранения Детей. Результаты ее наблюдений были опубликованы сегодня в журнале Scientific Reports.

Более 30 000 человек в США живут с муковисцидозом (МВ) — генетическим заболеванием, которое приводит к рецидивирующим инфекциям легких, что со временем постепенно ухудшает их функцию. Людям с этим заболеванием часто требуется госпитализация из-за легочных обострений, которые обычно лечат антибиотиками. Курс нередко включает в себя бета-лактамы — класс антибиотиков, содержащий пенициллин и множество других структурно родственных соединений. Но это, как полагают исследователи, приводит к уменьшению микробного разнообразия в легких. Кроме того, пациенты часто не достигают концентрации терапевтических доз антибиотиков в организме и забрасывают лечение.

В новой работе ученые попытались выяснить, как изменяется микробное разнообразие у пациентов, получающих субтерапевтические дозы препаратов, по сравнению с пациентами, которые принимают терапевтические дозы. Исследователи пригласили к участию в эксперименте 20 детей и подростков в возрасте от 1 до 21 года, которые проходили лечение от легочных обострений с помощью бета-лактамных антибиотиков в Детском национальном центре. У каждого пациента исследователи собрали четыре образца смыва из дыхательных путей во время четырех различных состояний (в период вне обострения, до и сразу после курса антибиотиков, а также через месяц после лечения). Затем они изучили каждый образец с целью выявить, какие типы бактерий и в каком количестве содержатся в мокроте. Помимо этого, в период прохождения лечения специалисты также взяли образцы крови и оценили функцию легких. За время эксперимента участники прошли 31 курс антибиотиков (с марта 2015 г. по август 2016 г.). Проанализировав полученные данные, ученые обнаружили, что лишь в 45% данных курсов использовались терапевтические дозы, и концентрация препаратов далеко не всегда достигала уровня, необходимого для активной борьбы с инфекцией. 

Ученые полагают, что у некоторых пациентов необходимые уровни не достигаются вследствие генетической предрасположенности к быстрому метаболизму данного типа антибиотиков. Они пришли к выводу, что частые курсы антибиотиков в субтерапевтических дозах могут оказывать значительное негативное воздействие на разнообразие микроорганизмов в легких, не помогая при этом устранять болезнетворные бактерии, в результате чего состояние ухудшается. Исследователи предположили, что данного эффекта можно избежать путем мониторирования концентрации антибиотиков в крови пациента и поддержания ее на терапевтическом уровне. 

Источник: Nature

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!