Электронные сигареты вредны для пациентов с респираторными заболеваниями

20/09/2019
Электронные сигареты вредны для пациентов с респираторными заболеваниями

Исследование влияния ароматизированных электронных сигарет на аллергическое заболевание дыхательных путей показало, что некоторые ароматы могут усугубить серьезность таких заболеваний, как бронхиальная астма. К такому выводу пришли ученые из Технологического Университета Сиднея. Статья с результатами работы была опубликована 20 сентября в журнале Scientific Reports.

За последние несколько лет использование электронных сигарет резко возросло, особенно среди курильщиков юного возраста. По оценкам, в Соединенных Штатах в настоящее время потребителями электронных сигарет являются люди в возрасте от 18 до 24 лет. Несмотря на предположение, что они являются более здоровой альтернативой обычным сигаретам, данные о влиянии электронных сигарет на функцию легких отсутствуют. Кроме того, месяц назад в США был зарегистрирован первый случай смерти от использования электронного девайса.

Результаты текущего австралийского исследования показывают, что некоторые ароматизированные электронные сигареты, даже без содержания в жидкости никотина, могут сильно повлиять на то, как функционируют дыхательные пути, пострадавших от аллергического заболевания. Ученые выяснили, что сигареты со вкусом лакрицы увеличивали воспаление дыхательных путей, тогда как циннацид (вкус корицы) оказывал противоположное действие. Кроме того, циннацид повышал чувствительность дыхательных путей, в то время как вкус бананового пудинга стимулировал рубцевание тканей. Ученые отметили, что жидкости для электронных сигарет, содержащие никотин, подавляют воспаление дыхательных путей, что согласуется с известными противовоспалительными свойствами никотина.

Исследователи пришли к выводу, что следует проявлять осторожность при использовании ароматизированных электронных сигарет, если у вас есть респираторные заболевания, такие как астма, и что необходимо рассмотреть возможность ограничения использования ароматизированных жидкостей. Доктор Дэвид Чепмен, главный автор исследования, отметил, однако, что это первое подобное исследование, поэтому полученные результаты необходимо подтвердить в других более масштабных работах.

Источник: Nature

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!