Начало остеоартрита теперь можно определить по анализу крови

29/10/2016
Начало остеоартрита теперь можно определить по анализу крови

Исследователи из Уорикского университета (Великобритания) разработали первый в истории анализ крови, позволяющий высокоточно диагностировать ранний остеоартрит, или деформирующий артроз, и уверенно отличать его от ревматоидного артрита и других воспалительных заболеваний суставов. О своем достижении они рассказали 27 октября в журнале Arthritis Research & Therapy.

Новый анализ основан на обнаружении фрагментов белков, аминокислот сустава, разрушающихся при артрите. О том, что белки разрушаются, известно было уже давно, но в качестве маркера для ранней диагностики раньше их не рассматривали. В исследовании участвовали 225 человек: с начальным или запущенным остеоартритом, ревматоидным артритом или другим воспалительным заболеванием сустава, и здоровые. С помощью массовой спектрометрии образцы крови и синовиальной (суставной) жидкости проанализировали на предмет окисленных, нитрированных и других измененных патологическим процессом аминокислот.

Уровень некоторых таких аминокислот у пациентов с остеоартритом в любой стадии и ревматоидным артритом оказался гораздо выше, чем у здоровых добровольцев. С помощью сложной компьютерной модели ученым удалось на основе анализа 10 переменных – поврежденных белков – диагностировать начальный остеоартрит, ревматоидный и неревматоидный артрит. Новый анализ обладает высокой чувствительностью и распознает остеоартрит на ранней стадии в 92% случаев, а также высокой специфичностью, порядка 90% (т.е. в 9 случаях из 10 программа правильно отличает остеоартрит от других артритов).

Это дает новому анализу, выпуск которого в широкую практику ожидается примерно через два года, большие преимущества перед существующими и используемыми в данный момент методами диагностики. Например, МРТ в качестве метода ранней диагностики остеоартрита имеет приблизительно такую же специфичность, но чувствительность всего 70%. При этом МРТ-диагностика довольно затратна и имеет противопоказания. Например, ее нельзя проводить пациентам с кардиостимуляторами.

Источник: BioMed Central
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!