Ревматоидный артрит — невидимая болезнь

14/12/2016
Ревматоидный артрит — невидимая болезнь

Опрос, проведённый среди пациентов с ревматоидным артритом в США, показал, что эта болезнь часто остаётся невидимой из-за своих общих симптомов, и врачи ставят диагноз очень поздно. Результаты опубликованы на сайте Rheumathoid Arthritis 13 декабря.

Ревматоидный артрит — хроническое заболевание, симптомами которого являются отёки, боль и ощущение скованности в суставах. Каждый год диагноз «ревматоидный артрит» получают до 50 человек на 100 000 населения, но путь к этому диагнозу может быть сложным. Воспалительные процессы при ревматоидном артрите охватывают все ткани тела: кости, внутренние органы, мышцы, связки и сухожилия. Эти же симптомы могут быть вызваны огромным числом других заболеваний, поэтому ревматоидному артриту в течение долгого времени удаётся остаться не замеченным врачами.

Опрос, проведённый частной компанией Health Union в США среди 3100 пациентов с ревматоидным артритом, выделяет самые распространённые симптомы заболевания. По результатам опроса, боль в суставах встречается у 87% респондентов, скованность — у 64%; около 60% пациентов отмечали усталость и болевые ощущения по всему телу. По таким общим симптомам диагностировать ревматоидный артрит достаточно сложно: от появления первых симптомов до постановки диагноза в среднем проходило 4 года, большая часть пациентов успевала переменить трех врачей и посещала больницы пять и более раз. Так, в одном случае пациента с опухшим локтем отправили к хирургу-ортопеду и провели операцию, и лишь после повторного визита ревматолог диагностировал у него артрит. В том же опросе респонденты отмечали, что болезнь сильно ухудшает качество их жизни, мешая заниматься физической активностью, выполнять домашнюю работу, спать и работать. Кроме того, состояние больных ревматоидным артритом может меняться день ото дня, не позволяя им планировать свою жизнь. Из-за генерализованных симптомов — боли и усталости — пациенты сталкиваются с непониманием окружающих: в их глазах они не выглядят больными.

Исследователи отмечают, что симптомы ревматоидного артрита часто воспринимают неверно, и подчёркивают важность совместной работы медицинских специалистов и пациентов в борьбе с этой хронической болезнью. В частности, для объединения опыта разных людей, связанных с ревматоидным артритом, они предлагают воспользоваться онлайн-платформами.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!