Бактерия, вызывающая пародонтит, провоцирует ревматоидный артрит

15/12/2016
Бактерия, вызывающая пародонтит, провоцирует ревматоидный артрит

Ученые из университета Джонса Хопкинса обнаружили, что бактерия, которая вызывает хроническое воспаление десен, также может привести к ревматоидному артриту (РА) — аутоиммунному заболеванию, разрушающему суставы. Новость об этом появилась на сайте университета 14 декабря.

Примерно 1 500 000 человек в США живут с ревматоидным артритом, и хотя современные методы лечения позволяют замедлять и даже полностью бороться с разрушением суставов, они помогают далеко не всем. Ученые наблюдали взаимосвязь между пародонтитом и ревматоидным артритом еще с начала XX века, но до сегодняшнего дня не могли определить, что общего у этих двух заболеваний. Как выяснилось в ходе исследования, у многих людей с РА, как и при пародонтите, в крови присутствует штамм бактерии Aggregatibacter actinomycetemcomitans. Подозревается, что A. actinomycetemcomitans заставляет вырабатываться цитруллированные белки, которые могут запускать реакцию иммунной системы, в конце концов вызывающую ревматоидный артрит. Для того чтобы точнее определить, как работает этот механизм, исследовательская группа сравнила данные, полученные от пациентов с пародонтитом и от пациентов с РА.

Обнаружилось, что в деснах пациентов, больных пародонтитом, происходит процесс, схожий с тем, который возникает в суставах больных ревматоидным артритом — образование белков, содержащих цитруллин. В норме белки с цитруллином не наносят вреда организму, а напротив, исполняют некоторые клеточные функции, но при РА процесс его образования становится слишком активным, в результате чего происходит чрезмерное накопление цитруллированных белков, на которые иммунная система начинает реагировать, как на чужеродный объект и атаковать ткани собственного организма. Единственная бактерия, вызывающая одновременно пародонтит и повышенное образование цитруллина — это A. actinomycetemcomitans. Обнаружив этот факт, ученые принялись искать следы A. actinomycetemcomitans в крови больных РА и нашли патоген в почти половине случаев (92 пациента из 196).

Несмотря на то, что больше половины больных ревматоидным артритом не были инфицированы A. actinomycetemcomitans, ученые считают, что ключ к разгадке — именно процесс повышенного образования цитруллина. Возможно, существуют другие бактерии, вызывающие тот же эффект, и на данный момент задача исследователей — обнаружить их. Это поможет разработать новый, более эффективный метод лечения, который сможет облегчить жизнь многим больным.

Источник: Johns Hopkins Hospital
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!