Эстрогены могут помочь в лечении склеродермии

14/06/2016
Эстрогены могут помочь в лечении склеродермии

Эстрогены могут помочь в борьбе с системным склерозом (склеродермией). Это открытие объясняет, почему СС чаще поражает женщин в период постменопаузы и тяжелее протекает у мужчин, а также открывает возможности гормонотерапии этого заболевания. 13 июня исследователи из Университета Париж Декарт представили результаты своей работы на Ежегодном конгрессе Европейской лиги против ревматизма.

Склеродермия – это системное аутоиммунное заболевание, поражающее чаще женщин (их почти 90% среди всех больных). Избыточное производство коллагена приводит сначала к утолщению кожи на лице и конечностях, а потом к фиброзным изменениям внутренних органов. Обычно именно по поражению кожи оценивают серьезность болезни. На данный момент для этого заболевания не существует метода лечения, обладающего приемлемым уровнем токсичности.

Поскольку болезнь очевидно привязана к полу, ученые решили выяснить роль эстрогенов в процессе ее развития. Результат подавления действия оценивали на мышиной модели фиброза кожи двумя разными способами. Одну группу мышей с помощью генной инженерии сделали невосприимчивой к эстрогенам, а второй давали тамоксифен – препарат, непосредственно подавляющий их действие. В обоих случаях развитие фиброза ускорилось.

Во втором эксперименте кожные фибробласты пациентов стимулировали цитокинами, вызывающими это заболевание, а затем обрабатывали эстрогеном или тамоксифеном в разных концентрациях. Результаты подтвердились: эстроген замедляет развитие фиброза, а его подавление – ускоряет. Таким образом, на показательных экспериментальных моделях на животных и культуре клеток ученым удалось доказать, что эстрогены выполняют важную защитную функцию. Следующим этапом научных изысканий должна стать выработка метода гормонотерапии такого тяжелого заболевания, каким является склеродермия.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!