Обнаружены биомаркеры остеоартроза

04/08/2016
Обнаружены биомаркеры остеоартроза

Группа ученых из Крембильского исследовательского института Университета Торонто обнаружила пару тканевых биомаркеров, участвующих в дегенерации суставов при остеоартрозе позвоночника. Повышенный уровень этих биомаркеров вызывает воспаление, разрушение хрящевой ткани и истощение коллагена. Полученные результаты опубликовали на сайте Университетской сети здравоохранения Торонто 4 августа.

Остеоартроз – распространенное заболевание (во всем мире он встречается у 5% населения, в Канаде таких больных около трех миллионов), характеризующееся распадом хрящевой ткани в позвоночнике и суставах, прежде всего коленном, тазобедренном и суставах кисти. Эффективного лечения на данный момент не существует. В ходе исследования были изучены образцы тканей, полученные при биопсии от 55 пациентов, которые проходили процедуру декомпрессионной дискэктомии в Крембильском неврологическом центре Западной больницы Торонто.

Специалисты изучили роль, функцию и сигнальный механизм двух тканевых биомаркеров – микроРНК-181a-5p и микроРНК-4454. Скрининг 2 100 различных микроРНК показал, что уровень именно этих двух позволяет оценить, насколько запущено заболевание и как сильно хрящевая ткань уже разрушена. Оказывается, эти биологически активные молекулы не только указывают на деструктивные процессы в хрящевой ткани, но и активно в них участвуют, а кроме того, вызывают воспаление и истощение запасов важнейшего компонента хрящей - коллагена.

Это открытие завершило первый этап исследования. Теперь ученые выясняют, каким образом можно обнаружить присутствие этих биомаркеров в крови максимально быстро и точно, а также можно ли каким-то образом влиять на их уровень, а через него – на течение патологического процесса. Специалисты надеются найти способ не только замедлить процесс дегенерации суставов, но и, возможно, остановить его, а то и вовсе – обратить вспять.

Источник: UHN
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!