Новый препарат поможет вылечить остеоартроз

26/04/2017
Новый препарат поможет вылечить остеоартроз

Удаление старых и стареющих клеток из суставов может предотвратить и даже обратить вспять процесс развития остеоартроза. К такому выводу пришла исследовательская группа из Университета Джона Хопкинса. Результаты работы были опубликованы сегодня на сайте учебного заведения.

Со временем в тканях из-за различных процессов заживления и восстановления накапливаются старые клетки. Они производят важные химические сигналы, за счет которых иммунные и другие типы клеток перенаправляются в поврежденную ткань и очищают ее от старых клеток. Однако в суставах, например, в хрящевой ткани колена, данный процесс не происходит, и постоянное присутствие старых клеток рано или поздно запускает каскад событий, который приводит к развитию остеоартроза. Теперь же ученые нашли способ остановить развитие болезни.

В ходе исследования специалисты провели операцию на молодых мышах, сделав надрез на передних крестообразных связках (ПКС) и тем самым имитировав травму. После этого, спустя 14 дней, когда уже начался процесс деградации, они вводили инъекции экспериментального препарата UBX0101. Анализ показал, что после этого количество старых клеток уменьшилось на 50%. Более того, исследователи заметили активацию генов, ответственных за репаративный рост хрящевой ткани. Подобный эксперимент проводился и на старых грызунах, которые имели более тонкие хрящи в суставах и страдали от сильной боли. После введения им UBX0101 болевой синдром уменьшился, однако регенерация хрящевой ткани не началась.

После получения этих результатов исследователи повторили эксперимент на клеточной культуре людей, прошедших через процедуру тотального эндопротезирования. После обработки образцов с помощью UBX0101 ученые заметили результат, аналогичный тому, что показали молодые грызуны. Таким образом, новое лекарство показало свою эффективность даже в условиях активного прогрессирования болезни. Теперь ученым предстоит проверить его в клинических испытаниях и модернизировать состав для того, чтобы пациентам хватало всего одной инъекции.

Источник: Johns Hopkins Hospital

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!