Беременность повышает риск развития ревматоидного артрита

22/10/2014
Беременность повышает риск развития ревматоидного артрита

Известно, что женщины болеют ревматоидным артритом в 3 раза чаще, чем мужчины. Особенно высока опасность развития аутоиммунной патологии вскоре после беременности и родов. И связано это с генетическим материалом отца вынашиваемого ребенка.

Нормально протекающая беременность повышает риск развития ревматоидного артрита у женщины. К такому выводу пришла группа специалистов из Университета Калифорнии. В ходе более ранних исследований было установлено, что фетальные клетки на ранних сроках беременности проникают в кровоток матери, а впоследствии в течение нескольких десятилетий могут сохраняться в костном мозге. Это явление известно в медицине под названием микрохимеризма.

В крупном исследовании американские ревматологи проанализировали данные более 5000 рожавших женщин и членов их семей. Выяснилось, что женщины, вынашивавшие детей с генами повышенного риска ревматоидного артрита, в дальнейшем в два раза чаще сами сталкивались с артритом. Как правило, предпосылки развития аутоиммунной патологии дети наследовали от своих отцов. По предположениям исследователей, атакуя чужеродные клетки, материнская иммунная система после родов начинает агрессивно реагировать и на собственные ткани, что приводит к развитию ревматоидного артрита.

При этом риск развития аутоиммунной патологии у женщин, рожавших естественным путем, превышал аналогичный показатель на 15%, а у женщин, рожавших путем операции кесарева сечения, - на 30% по сравнению с никогда не беременевшими женщинами.
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!