Гельминтотерапия аутоиммунных заболеваний обрела научное обоснование

15/08/2014
Гельминтотерапия аутоиммунных заболеваний обрела научное обоснование

Австралийские ученые нашли научное подтверждение правомерности «гельминтной терапии» аутоиммунных заболеваний. Специалистам из Monash University удалось выделить из секреторных желез некоторых видов гельминтов особые пептиды, с помощью которых паразитические черви подавляют иммунный ответ организма-хозяина.

Гельминтотерапия или лечение глистами стало популярно несколько лет назад в странах Латинской Америки и США. Приверженцы данного альтернативного метода лечения ссылаются на так называемую «гигиеническую теорию», согласно которой происхождение аутоиммунных заболеваний объясняется недостаточной задействованностью иммунной системы в борьбе с чужеродными инфекционными агентами, отчего она начинает атаковать собственные ткани. В рамках этой теории зародилось неофициальное направление «гельминтной терапии», суть которой состоит в намеренном заражении паразитами.

Австралийские ученые провели анализ секрета, выделяемого некоторыми видами паразитических червей (Ancylostoma caninum, Ancylostoma ceylanicum, Brugia malayi), и обнаружили в нем два специфических белка - AcK1 и BmK1, которые способны ослаблять активность иммунитета и снижать риск развития ряда аутоиммунных заболеваний.

По мнению исследователей, найденные ими гельминтные пептиды позволят в дальнейшем создать пробиотические препараты для лечения таких заболеваний, как псориаз, рассеянный склероз, ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др.
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!