Найдена «светлая» сторона подагры

10/03/2015
Найдена «светлая» сторона подагры

Ученые из США и Канады выяснили, что у людей, страдающих подагрой, гораздо реже развиваются такие нейродегенеративные заболевания, как болезнь Паркинсона и Альцгеймера. Оказалось, что высокая концентрация мочевой кислоты в крови обладает антиоксидантным действием и защищает нервные клетки от повреждения.

Подагра, обусловленная накоплением кристаллов мочевой кислоты в тканях и суставов, протекает с мучительными болевыми приступами, развитием артрита, мочекаменной болезни и почечной недостаточности. Казалось бы, в таком заболевании не может быть никаких положительных сторон. Однако специалисты из медицинского центра при Бостонском университете сумели отыскать «светлую» сторону подагры.

Ученые проанализировали медицинские данные о здоровье 59 тыс. больных с подагрическим артритом и 239 тыс. пациентов, не имеющих такого диагноза. Средний возраст участников исследования составил 65 лет. За период 5-летнего наблюдения болезнь Альцгеймера развилась у 309 человек в первой группе, а во второй – у 1942 человек. Таким образом, оказалось, что у людей, страдающих подагрой, риск возникновения болезни Альцгеймера был на 24% ниже. Благодаря своим антиоксидантным свойствам мочевая кислота защищает нейроны от окислительного стресса, который считается одной из причин развития деменции.

Ранее ученые уже отмечали, что подагра также помогает противостоять другому не менее тяжелому недугу – болезни Паркинсона. Ученые полагают, что полученные данные откроют путь к созданию эффективных препаратов основе мочевой кислоты для профилактики и лечения нейродегенеративных заболеваний.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!