Суставы разрушает пиво, укрепляет - вино

23/09/2015
Суставы разрушает пиво, укрепляет - вино

На вопрос «что менее вредно для здоровья: вино или пиво?», пожалуй, нет однозначного ответа. Однако медики смогли совершенно точно доказать, что употребление пива в несколько раз повышает риск развития артрита коленного сустава, а предпочтение вина, напротив, снижает такую вероятность. Результаты нового исследования были опубликованы в журнале Arthritis Research Therapy.

Ученые из Университета Ноттингема изучили привычки 2 тысяч добровольцев разного пола в возрасте 45-86 лет, страдающих артритом коленного или тазобедренного сустава. Их образ жизни и пристрастия сравнили с привычками одной тысячи здоровых людей. Результаты исследования показали, что риск заболевания суставов зависел от индивидуальной «винной карты», т. е. от предпочтений в алкогольных напитках.

Эксперты подсчитали, что люди, выпивающие 20 и более порций пива в неделю, на 93% чаще сталкиваются с артритом коленного сустава и в 2 раза чаще с поражением тазобедренного сустава по сравнению с непьющими людьми. Вместе с тем, употребление 7 бокалов вина в неделю оказалось очень даже полезным – эта привычка снижала риск артрита коленного сустава более чем вдвое. Ученые считают, что такое диаметрально противоположное действие двух хмельных напитков обусловлено их составом. Содержащиеся в вине антиоксиданты-полифенолы защищают суставы от воспаления, тогда как пиво повышает уровень мочевой кислоты, способствует ее отложению в тканях и поражению суставов.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!