Ученые выяснили, как бактерии выживают в зубном налете

02/11/2017
Ученые выяснили, как бактерии выживают в зубном налете

Внеклеточные полисахариды играют значимую роль в выживании в зубном налете  бактерий, способных приводить к развитию кариеса. К такому выводу пришли ученые Базельского университета (Швейцария). Результаты исследования были представлены сегодня на сайте учебного заведения.

Кариесогенные бактерии живут в биопленке и повреждают зубную эмаль, превращая сахара и крахмал в кислоты, вымывающие кальций из эмали. Этот процесс может привести к появлению кариеса. Вымывание кальция повышает его концентрацию в нелете, создавая отдельные участки повышенной резистентности к бактериям. В данном исследовании ученые сосредоточились на вопросе о том, как бактериям удается выживать в зубном налете, несмотря на подобные условия.

Специалисты предположили, что вещество, поддерживающее бактерии в процессе выживания, - это внеклеточные полисахариды (ВПС). ВПС – это вещества, которые способствуют росту популяции внеклеточных кариесогенных бактерий с помощью сахарного осадка. Они покрывают биопленку, помогая бактериям прикрепиться к зубному налету. В рамках данного исследования ученые продемонстрировали, что чем больше кальция вымывают кариесогенные бактерии, тем более выраженной становится их толерантность к кальцию, и тем самым повышается выживаемость в биопленке. Специалисты также подтвердили, что в условиях высоких концентраций кальция у бактерий развиваются механизмы повышенной устойчивости. ВПС, связываясь с кальцием, выводят свободный кальций в биопленку, нейтрализуя токсичное вещество и укрепляя структуру полисахаридов в пленке.

Как отметили ученые, интеграция кальция посредством ВПС не только помогает бактериям выживать в зубной эмали, но и способствует развитию кариеса. Интеграция кальция препятствует реминерализации эмали, поскольку в ней перестает хватать кальция, так как он попадает в налет. Данное исследование может помочь разработать новые методики предотвращения развития кариеса, а также предоставляет ранее неизвестную информацию о процессах регуляции кальция в их связи с кариесом.

Источник: University of Basel

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!