Мышиные зубы помогли ученым понять механизмы регенерации тканей

28/04/2017
Мышиные зубы помогли ученым понять механизмы регенерации тканей

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США) получили новые данные о том, как грызунам удается отращивать зубы на протяжении всей жизни. Кроме того, их проект может помочь узнать больше о механизмах, лежащих в основе регенерации тканей. Результаты исследования были опубликованы 27 апреля на сайте учебного заведения.

Одной из характерных черт всех грызунов является способность постоянно отращивать резцы – передние зубы, которые служат для рытья, защиты и употребления пищи. Когда резцы стачиваются, стволовые клетки, располагающиеся глубоко в челюсти, восполняют ткани, «надстраивая» зуб с обратной стороны так, что растущий зуб продвигается вперед, подобно стержню механического карандаша. В рамках проекта ученые проанализировали, как именно осуществляется этот процесс.

Исследователи обнаружили, что за «включение» стволовых клеток и запуск процесса их дифференциации, вероятно, отвечают сигналы, поступающие из окружающих тканей. При поступлении такого сигнала стволовые клетки выходят из спящего состояния и начинают трансформироваться в ткань зуба. Ранее считалось, что для начала пролиферации стволовых клеток и дифференциации нужны именно химические сигналы, однако оказалось, что данные физического окружения клеток могут также служить критерием для перехода клеток в иное состояние. Ученые выявили, что интегрины, белки, находящиеся в клеточных мембранах и связывающие клетку с окружающими ее белками, инициируют ранее неизвестный каскад сигналов в стволовых клетках, который запускает пролиферацию.

Пока что неясно, как именно сигналы сообщают клеткам о необходимом начале пролиферации, однако ученые предполагают, что этот феномен можно объяснить так: стволовые клетки могут фиксировать, что они переместились в участок, где необходимо большее количество ткани зуба, и эти данные они могут получать, анализируя физические параметры окружающих тканей. Кроме того, и интегрины, и YAP (молекулы, участвующие в каскаде, запускаемом интегринами), как полагают исследователи, могут быть вовлечены в процессы роста опухолей. Вся эта информация может помочь ученым узнать больше о процессах регенерации тканей, и они надеются, что однажды им удастся выращивать зубы или органы из стволовых клеток.

Источник: UCSF
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!