Дети радуются, когда у них выпадает первый молочный зуб

24/10/2018
Дети радуются, когда у них выпадает первый молочный зуб

Специалисты Университета Цюриха (Швейцария) установили, что большинство детей испытывают положительные эмоции, когда у них впервые выпадает молочный зуб. Кроме того, на отношение к этому событию влияют предыдущие визиты к стоматологу и уровень образования родителей. О своей работе они рассказали сегодня на сайте учебного заведения.

Молочные зубы предваряют появление зубов коренных и впоследствии, когда ребенок достигает определенного этапа развития, сменяются постоянными. Обычно это происходит в возрасте 6 лет: зуб начинает шататься и в конце концов выпадает. Этот постепенный процесс смены зубов – одно из первых биологических изменений, которые дети переживают осознанно, и эмоции, которые они при этом испытывают, могут значительно варьироваться – от радости, что они становятся «как взрослые», до страха из-за потери части своего тела. В новой работе ученые описали, какие факторы обычно влияют на восприятие этого события.

Ученые опросили родителей детей, у которых выпал хотя бы один молочный зуб. Приблизительно из 1300 участников около 80% рассказали, что реакция их ребенка была положительной, и лишь у 20% возникли отрицательные эмоции. Также исследователи пришли к выводу, что немаловажную роль играют предыдущие посещения стоматолога: если до выпадения зуба они обращались к врачу для лечения кариеса и, вероятно, стыдились этого или испытывали чувство вины, то потеря молочного зуба с большей вероятностью была менее радостным событием. Напротив, если поход к стоматологу был обусловлен травмой зуба или другим внезапным происшествием, то к выпадению зуба отношение становилось лучше. Ученые полагают, что чем дольше зуб расшатывается перед выпадением, тем лучше ребенок отреагирует на его потерю – после долгого подготовительного периода ощущается гордость за результат. Также ученые сообщили, что дети родителей с более высоким уровнем образования и из не-западных стран более склонны радоваться выпадению зубов.

Специалисты отметили, что эти данные важны как для родителей, так и для стоматологов: эмоции, которые ребенок связывает со здоровьем зубов, могут помочь направить заботу о полости рта в правильное русло и сформировать нормальное отношение к посещению зубного врача. Они подчеркнули, что дети осознанно воспринимают опыт смены зубов, и он оказывает влияние на эмоциональное развитие.

Источник: University of Zurich

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!