Ученые изобрели антигрибковые зубные протезы

26/04/2018
Ученые изобрели антигрибковые зубные протезы

Специалисты Университета штата Нью-Йорк в Буффало разработали зубные протезы, выделяющие вещества, препятствующие развитию грибка в ротовой полости. Технология изготовления тоже необычна – протезы печатают на 3D-принтере. Результаты проекта были опубликованы на сайте учебного заведения.

Почти две трети жителей США, пользующихся зубными протезами, страдают частыми грибковыми инфекциями, вызывающими воспаление, покраснение и отечность в полости рта. Для лечения стоматита, вызванного ношением протезов, используются антисептические растворы, а для профилактики протезы дезинфицируют в микроволновой печи. В новой работе специалисты описали технологию создания зубных протезов, способствующих гигиене полости рта посредством особых микрокапсул, периодически высвобождающих вещество, подавляющее рост патогенных микроорганизмов.

Сами инновационные протезы сделаны из материала под названием акриламид – в настоящее время для изготовления зубных протезов используется преимущественно он. В массив протеза встроены капсулы с амфотерицином B, веществом, обладающим антигрибковыми свойствами. Поскольку при печати материал подвергается воздействию высоких температур, вещество заключили в термоустойчивые, но биоразлагаемые капсулы, которые высвобождают препарат, распадаясь с течением времени. Разработав предварительную модель, ученые напечатали ее на принтере в различных вариантах: с одним слоем микрокапсул, пятью и десятью слоями. По результатам испытаний протеза на прочность и способность к высвобождению вещества оказалось, что модель с одним слоем капсул показала наивысшую эффективность. Несмотря на то, что прочность при изгибе была на 35% ниже, чем у обычного протеза, напечатанные зубы не ломались.

По словам ученых, новая технология может существенно сократить время изготовления зубных протезов: если сейчас этот процесс занимает несколько дней или даже недель, то представленный метод позволяет напечатать их прямо в клинике. Новая модель и сама технология «антигрибковой печати» могут оказаться полезными не только для тех, у кого не хватает зубов: как предположили специалисты, этот подход может найти применение и в других протезах, стентах и т.д.

Источник: University at Buffalo
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!