Умеренные физические нагрузки, как сами по себе, так и в сочетании с приемом омега-3, улучшают местный иммунный ответ и снижают тяжесть хронического апикального периодонтита. Исследование ученых Стоматологической школы Арасатубы Государственного университета Сан-Паулу (Бразилия) опубликовано 13 марта в журнале Scientific Reports.
Апикальный периодонтит (АП) возникает в результате проникновения микроорганизмов в систему корневых каналов. В попытке побороть патогенные микроорганизмы воспалительная реакция организма усиливается, что приводит к привлечению защитных клеток, высвобождению медиаторов воспаления и резорбции костной ткани. Развитие воспалительного процесса во многом зависит от иммунного ответа организма. Целью настоящего исследования было оценить влияние умеренных физических нагрузок, как отдельно, так и в сочетании с приемом омега-3, на развитие апикального периодонтита у крыс.
30 крыс были разделены на три группы: контрольная, только физическая нагрузка (ФН) и физическая нагрузка+омега-3 (ФН+Омега-3). Протокол физической нагрузки включал постепенно увеличивающийся режим плавания в умеренном темпе. Добавка полиненасыщенной жирной кислоты омега-3, известной своими противовоспалительными свойствами, вводилась перорально в течение 60 дней. На 30-й день у подопытных крыс был вызван АП, а на 60-й день животные были усыплены.
Затем ученые провели гистологический, иммуногистохимический и микротомографический анализ зубов крыс во всех группах. Самая высокая интенсивность воспалительного инфильтрата, а также обширная область резорбции периапикальной кости отмечалась в контрольной группе. У крыс из группы ФН был выявлен слабое или умеренное воспаление, а также меньшая площадь потери альвеолярной кости. Самая лучшая иммунная регуляция воспалительного ответа, меньшая потеря костной ткани и активная выработка коллагена была обнаружена в группе ФН+Омега-3. Иммуногистохимический анализ выявил умеренный уровень цитокинов IL-17 и TNF-α в контрольной группе, небольшое количество иммунореактивных клеток в группе ФН и крайне низкую иммунореактивность в группе ФН+Омега-3.
Это первое исследование, которое показало, что сочетание умеренных физических упражнений с приемом омега-3 значительно улучшает состояние периодонта при воспалении, ограничивая распространение бактерий, уменьшая потерю костной ткани, модулируя выработку провоспалительных цитокинов и стимулируя активность фибробластов.