Пациентов с большой кровопотерей попробуют охлаждать

14/10/2016
Пациентов с большой кровопотерей попробуют охлаждать

Ученые из Травматологического центра Коули в Университете Мэриленда проведут исследование эффективности методики охлаждения тела тех пациентов, сердце которых остановилось вследствие большой потери крови. Программа финансируется Министерством обороны США. Данные опубликованы сегодня на сайте Университета.

Лишь 5% людей выживают после остановки сердца вследствие большой кровопотери. До этого ученые обнаружили, что терапевтическая гипотермия может применяться у тех пациентов, у которых остановка сердца не связана с травмами. В настоящем исследовании, названном EPR-CAT («Экстренное сохранение и реанимация при остановке сердца после травмы»), будет изучен вопрос о том, безопасно ли охлаждать тело пациентов до 10 градусов Цельсия, и окажутся ли подобные действия эффективными.

Сердечно-легочная реанимация может помочь в том случае, если остановка сердца произошла не вследствие травмы. Если же остановить кровь нельзя, то данная методика не поможет. Охлаждение до 10 градусов С может дать хирургам больше времени на предотвращение дальнейшей кровопотери и помочь сохранить мозг и другие жизненно важные органы от повреждений. Сердцу и мозгу необходим кислород и приток крови, поэтому быстрое охлаждение должно снизить потребность в кислороде. Пациенты, поступившие после остановки сердца, произошедшей из-за травмы (например, огнестрельного ранения или удара ножом), будут подвергаться новому методу лечения в том случае, если традиционная терапия не поможет. Холодная жидкость будет вводиться напрямую через вены. Как только кровотечение удастся остановить, циркуляцию крови можно будет возобновить, и тело вновь нагреется.

С помощью новой методики ученые надеются увеличить выживаемость среди подобных пациентов хотя бы до 10%, что уже будет считаться большим достижением. Сотрудники Травматологического центра Коули стремятся найти новые пути сохранения жизни больным в критическом состоянии, и предполагаемая технология может помочь улучшить прогноз для пациентов с большой кровопотерей. Согласие на участие в проекте жители города Мэриленд могут дать заранее, равно как и отказаться от него, поскольку непосредственно перед применением методики разрешения спросить не удастся.

Источник: UMMC
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!