Замена тазобедренного сустава не приводит к повышению физической активности пациентов

24/10/2016
Замена тазобедренного сустава не приводит к повышению физической активности пациентов

Замена тазобедренного сустава, вопреки ожиданиям и здравому смыслу, не приводит к повышению физической активности пациентов. К такому неожиданному выводу в результате метаанализа пришли исследователи из Университета Восточной Англии. Результаты их работы появились сегодня, 24 октября, на сайте Университета.

Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава – одна из самых распространенных крупных плановых операций. Только в Великобритании с 2003 по 2013 год ее провели 630 000 раз. В подавляющем большинстве случаев (93%) операция проводится по причине остеоартрита (деформирующего артроза) с целью уменьшить болевой синдром и повысить свободу движения. Ожидается, что после операции пациент станет более активным. Однако оказалось, что это не так.

Это первый системный обзор различий в уровне физической активности пациентов до и после операции по замене тазобедренного сустава. В этот раз исследователи задались вопросом о целесообразности столь частого ее проведения. В ходе изучения существующих научных работ о физической активности до и после операции были обработаны данные 1030 пациентов, перенесших операцию по замене тазобедренного сустава. Индикаторами увеличения физической активности после операции были: более быстрая ходьба или ходьба на более дальние расстояния, езда на велосипеде и использование лестниц. Однозначных свидетельств в пользу изменения физической активности после операции по замене тазобедренного сустава обнаружить не удалось.

Поскольку польза физической активности после такой операции доказана и известна, полученные результаты должны побудить медицинских работников еще активнее стимулировать пациентов побольше ходить после замены сустава. Чтобы лучше разобраться в причинах того, почему пациенты не становятся активнее, учены планируют провести исследование того, как на это влияют некоторые личностные качества, а также существующие медицинские состояния, в том числе хронические заболевания.

Источник: University of East Anglia
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!