Найдена причина фантомных болей в ампутированных конечностях

27/10/2016
Найдена причина фантомных болей в ампутированных конечностях

Ученые из Университета Осаки и Кембриджского университета установили, что причина фантомных болей кроется в «реорганизации» связей мозга после ампутации конечности. Исследование проводилось под руководством Такуфуми Янагисавы и Бена Сеймура. Результаты были опубликованы сегодня на сайте Университета Кебриджа.

Ежегодно в одной только Великобритании проводится около 5000 ампутаций в год, при этом больным диабетом 1 или 2 типа ампутация грозит особенно часто. В большинстве случаев те, кто потерял руку или имеет повреждение нерва, вследствие которого утеряна чувствительность, продолжают ощущать конечность. От 50 до 80% таких пациентов страдают от «фантомных» болей. В таких случаях ощущается жгучая боль, и обезболивающие не помогают. Предполагаемой причиной является нарушение связи между движениями и их восприятием. В данном исследовании изучалась возможность использования немедикаментозной терапии для устранения или облегчения фантомных болей.

С помощью нейрокомпьютерного интерфейса группа из 10 пациентов училась мысленно управлять роботизированной рукой. Ученые обнаружили, что при попытке контролировать движения протеза, ассоциируя его с отсутствующей рукой, боль усиливалась, однако при восприятии искусственной руки как неповрежденной болевые ощущения ослабевали. Наблюдение позволило исследователям сделать вывод, что у пациентов с фантомными болями неверно функционируют связи, отвечающие за ощущения и движения, и при исправлении этого состояния можно избавиться от болей, в том числе хронических, как, например, при артрите. Затем ученые попробовали использовать для управления «неправильное» полушарие мозга - например, те, у кого отсутствует левая рука, пытались контролировать протез сигналами, воспринимаемыми как идущие от правой руки, и наоборот. В данном случае боль значительно уменьшалась.

Полученные данные свидетельствуют о прямой связи между нейропластичностью мозга - способностью реструктурироваться и обучаться - и болью. И хотя результаты эксперимента выглядят многообещающе, ученые отмечают, что достигается лишь временный эффект, а также для осуществления подобных действий требуется дорогостоящее медицинское оборудование. Тем не менее, они надеются, что метод лечения, основанный на использовании данной технологии, может быть разработан в течение 5-10 лет.

Источник: University of Cambridge
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!