Комбинированный лоскут со стволовыми клетками творит чудеса заживления ожоговых ран

31/10/2016
Комбинированный лоскут со стволовыми клетками творит чудеса заживления ожоговых ран

Сочетание расщепленного кожного лоскута со стволовыми клетками позволяет максимально использовать собственные регенерационные возможности организма для заживления ожогов большой площади. Подробно о новом процессе специалисты Мичиганского технического университета (США) и Университета Сунь Ятсена (КНР) рассказали в своей статье в журнале «Тераностика».

Использование полнослойных лоскутов является золотым стандартом лечения серьезных ожоговых ран. Однако для этого требуется донор, и при ожоге большой площади или топографически сложного участка найти его бывает не так просто. В таких случаях спасают расщепленные кожные лоскуты (РКЛ). Они могут применяться при неблагоприятных условиях, например, когда раневая поверхность реципиента умеренно инфицирована или имеет недостаточно развитую сосудистую сеть. Однако РКЛ менее прочны, чем полнослойные лоскуты, и значительно стягиваются в процессе заживления.

Чтобы уменьшить стягивание лоскута и ускорить формирование кровеносных сосудов в месте трансплантации лоскута, ученые прибегли к особым образом модифицированным стволовым клеткам, из которых сформировали слой как бы «наброска» будущей сосудистой сети. В опытах на крысах комбинированный лоскут показал многообещающие результаты. При его применении было отмечено меньше стягивания и морщинистости кожи на участке пересадки, меньше клеточного воспаления, более тонкий наружный (эпидермальный) слой и в то же время более выраженная капиллярная сеть в толще лоскута. Кроме того, этот метод позволил сохранить волосяные фолликулы и жировые железы.

Исследователи отмечают, что добиться таких результатов удалось благодаря тому, что в слое со стволовыми клетками присутствует большое количество факторов роста и цитокинов – белков, участвующих в заживлении тканей. Пока основное препятствие широкому применению этого метода состоит в том, что как РКЛ, так и слои стволовых клеток довольно сложны в получении. Направлением ближайшего развития ученые называют поиск путей преодоления этой трудности. Они настроены оптимистично и верят, что уже в ближайшем будущем их технология позволит значительно улучшить качество жизни пациентов с ожогами большой площади.

Источник: Theranostics

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!