Чудесам регенерации спинного мозга человек будет учиться у аквариумных рыбок

04/11/2016
Чудесам регенерации спинного мозга человек будет учиться у аквариумных рыбок

Исследователи из Университета Дьюка (СШA) пронаблюдали за невероятной регенерацией спинного мозга у рыбок данио-рерио после сильного повреждения, приводящего у других животных, включая человека, к обширному параличу, а часто и к смерти. Обнаруженный у рыбок белок, ответственный за этот процесс, может помочь в создании лекарств, улучшающих восстановление тканей у человека. Статья в журнале Science вышла 4 ноября.

После повреждения спинной мозг рыбки выстраивает настоящий мост между разорванными концами. Вспомогательные клетки нервной ткани – глиальные – вытягивают отростки на расстояние, часто в десять раз превышающее их собственные размеры, в конце концов дотягиваются друг до друга и таким образом ликвидируют «обрыв связи». Следом нарастают новые нейроны. Спустя 8 недель после травмы рыбки полностью восстанавливают подвижность. Чтобы выяснить, какое вещество обеспечивает такое удивительное излечение, исследователи решили сначала найти у рыбок как можно больше генов, активность которых резко изменяется после повреждения спинного мозга.

Из десятков таких генов, которые удалось обнаружить, семь кодировали белки, выделяемые клетками. Один из этих белков, CTGF (фактор роста соединительной ткани) особенно заинтересовал ученых, так как его уровень резко повышался как раз в глиальных клетках, причем не во всех, а только в некоторых. Всё это навело исследователей на мысль, что этот ген и именно эти клетки играют важнейшую роль в процессе регенерации. В самом деле, удаление гена CTGF лишило рыбок удивительной способности к регенерации. Многие гены, кодирующие белки, одинаковы у данио-рерио и человека. Аминокислотная последовательность белка CTGF, например, у нас совпадает на 90%. Введение человеческого CTGF рыбкам непосредственно в место повреждения позволяло им восстановить подвижность уже через две недели после травмы. Белок CTGF – большая молекула, состоящая из четырех более мелких фрагментов.

Ученые уже подозревают, какая часть молекулы играет решающую роль в восстановлении спинного мозга, однако предупреждают, что одного CTGF для восстановления спинного мозга у людей будет недостаточно, поскольку у млекопитающих этот процесс происходит гораздо сложнее, а после любых повреждений тканей образуются рубцы. Чтобы приблизиться к пониманию того, как вновь открытый белок действует в организме человека, ученые уже запланировали исследование на мышах, куда более близких к нам по анатомии и физиологии, чем рыбки.

Источник: Science
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!