Черепно-мозговые травмы повышают шанс попасть в тюрьму

08/12/2016
Черепно-мозговые травмы повышают шанс попасть в тюрьму

Канадские ученые подсчитали, что для тех, кто пережил черепно-мозговую травму, вероятность попасть в федеральное исправительное учреждение выше в 2,5 раза. Руководителем проекта выступила д-р Флора Мэтесон. Результаты исследования были опубликованы сегодня в Canadian Medical Association Journal.

Черепно-мозговая травма обычно возникает в результате сильного удара по голове или сотрясения, однако также может стать следствием проникновения постороннего предмета в череп. Сотрясение мозга считается нетяжелой черепно-мозговой травмой. Травмы этого типа могут вызывать временные нарушения работы клеток мозга. Более серьезные травмы могут привести к гематомам, повреждению тканей, кровотечению и иным последствиям, результатом которых могут стать осложнения или смерть. В ходе данного исследования ученые изучили связь между наличием ЧМТ и судимости.

В ходе исследования ученые проанализировали данные о 1,42 миллионах людей в возрасте от 18 до 28 лет, которые лечились от черепно-мозговой травмы в начале июля 1997 года. За их состоянием следили до 2011 года. Была выбрана именно данная возрастная группа, поскольку в ее случае риск как получения травмы головы, так и совершения преступления выше. Из 77519 человек, переживших черепно-мозговую травму, 402, т.е. 0,5%, попали в тюрьму (за 14-летний период). Это практически в два раза больше, чем показатель группы тех, у кого подобных травм не было (3331 из 1401887, т.е. 0,2%). Также ученые обнаружили, что вероятность попадания в тюрьму среди мужчин с ЧМТ выше в 2,47 раза, в то время как в случае женщин эта цифра составляет 2,76. Тем не менее, женщин с ЧМТ, попавших в тюрьму, было мало - 17 из 210 оказавшихся за решеткой.

По мнению ученых, полученные сведения могут помочь как выявить группу риска, так и обеспечить лучший уход тем, кто находится в заключении после ЧМТ. Тем не менее, общее число попавших в тюрьму среди тех, кто пережил черепно-мозговую травму, невелико. Исследователи также подчеркивают, что проект охватывает лишь тех, кто отбывал наказание в федеральных тюрьмах, а не местных, и среди рассматриваемых заключенных большинство - мужчины

Источник: CMAJ Open
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!