Ученые нашли способ предсказать последствия ЧМТ

16/03/2017
Ученые нашли способ предсказать последствия ЧМТ

Новый биомаркер предскажет ход восстановления здоровья детей после черепно-мозговой травмы. Об этом сообщил старший автор исследования Эмили Л. Деннис из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе. Результаты работы были опубликованы 15 марта на сайте Американской Академии Неврологии.

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) является главной причиной инвалидности среди детей. Тем не менее, учитывая разные степени тяжести ЧМТ и индивидуальные особенности организма, предсказать долгосрочные последствия травмы было невозможно. Однако в новом исследовании ученым удалось найти маркер, по которому врачи смогут определить, кому из детей с ЧМТ потребуется более интенсивное лечение для устранения неблагоприятных последствий.

В эксперименте принял участие 21 ребенок в возрасте от 8 до 18 лет. Все участники на момент эксперимента находились в отделении детской реанимации одной из четырех больниц Лос-Анджелеса с черепно-мозговой травмой умеренной и выраженной степени тяжести. Пациенты получили травму в основном из-за активного времяпрепровождения (велосипеды, скейтборды) и ДТП. Также ученые набрали еще 20 участников в качестве контрольной группы. Спустя 2-5 месяцев после получения травмы все испытуемые прошли сканирование мозга с помощью диффузно-взвешенной МРТ, также процедуру повторили спустя год после получения ЧМТ. Помимо этого, исследователи провели тесты на мышление и навыки памяти во время ЭЭГ, что позволило им проследить скорость передачи информации между полушариями через мозолистое тело. Результаты анализа показали, что у некоторых пациентов с ЧМТ коммуникация между полушариями происходила значительно медленнее, чем у здоровых детей, при этом ученые обнаружили нарушения в белом веществе, которые «разрастались» со временем (между первым и вторым сканированием). В то же время, у другой части больных с травмой головы передача информации происходила в нужном объеме.

Все найденные изменения будут использоваться учеными в качестве биомаркеров. Исследователи отметили, что из-за небольших масштабов данного исследования полученные результаты необходимо подтвердить в работах с большим количеством испытуемых. Однако, по словам автора работы, если полученные результаты верны, медицина сделает резкий скачок в лечении черепно-мозговых травм, при этом врачи смогут составлять индивидуальный прогноз для каждого ребенка.

Источник: AAN
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!