Магний поможет сохранить кости целыми

13/04/2017
Магний поможет сохранить кости целыми

Употребление магния может помочь предотвратить переломы и, как следствие, развитие инвалидности у пожилых людей. К такому выводу пришла группа ученых из Университета Бристоля и Университета Восточной Финляндии. Результаты исследования были опубликованы сегодня на сайте бристольского учебного заведения.

Переломы костей - одна из ведущих причин развития инвалидности и ухудшения состояния здоровья, особенно среди пожилого населения. Давно известно, что кальций и витамин D играют важную роль в правильном функционировании и здоровье костной ткани, однако в последнее время ученые больше всего сосредоточивались на магнии: исследования показали, что он также полезен для здоровья костей, хотя его влияние на переломы не было изучено.

В ходе нового исследования ученые наблюдали за состоянием здоровья 2 245 мужчин среднего возраста. В течение 20 лет исследователи не только отслеживали состояние костей и случаи обращения в больницу с переломами, но и измеряли уровень магния в крови у испытуемых. Результаты наблюдений показали, что у мужчин с низким уровнем магния в крови риск перелома костей был особенно высоким, причем наиболее уязвимым местом была шейка бедра. У испытуемых с более высоким уровнем магния риск переломов снижался на 44%. Также ученые выделили 22 участника эксперимента, чье количество магния достигало максимума - ни один из них не обращался к врачам из-за переломов в течение всего исследования.

Полученные результаты, как считают авторы, свидетельствуют о том, что высокие уровни магния в сыворотке крови, возможно, помогут избежать переломов. Несмотря на то, что на данный момент подобный вывод является бездоказательным, ученые считают, что необходимо попытаться использовать новое открытие или по крайней мере разработать магниевую диету для людей пожилого возраста, которые наиболее подвержены переломам.

Источник: University of Bristol
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!