Внутривенные инфузии физраствора повреждают почки

28/02/2018
Внутривенные инфузии физраствора повреждают почки

Физиологический раствор, используемый сегодня во всех больницах, увеличивает риск развития повреждения почек и смерти. Об этом сообщил доктор Уэсли Селф и Метью Селмер из Медицинской школы Университета Вандербилта. Результаты исследования были опубликованы 27 февраля в New England Journal of Medicine.

Физиологический раствор – один из наиболее часто используемых препаратов в сфере здравоохранения. Жидкость содержит хлорид натрия и помогает предотвратить обезвоживание, промыть раны, стабилизировать кровяное давление у пациентов на гемодиализе и химиотерапии и во многих других случаях. Физраствор в США используется уже более века, и врачи знают, что жидкость может принести вред людям с болезнями почек. Однако новая работа показала, что инфузионная среда вредит и тем, кто почти вполне здоров.

В текущем исследовании специалисты наблюдали за 28 000 пациентов, поступивших в больницу при университете. Врачи вливали им либо сбалансированный соляной раствор с электролитами (раствор Рингера или плазма-лит А), либо делали обычные внутривенные инъекции физраствора, после чего наблюдали за испытуемыми в течение месяца. Введение жидкостей чередовалось: по четным месяцам врачи давали всем пациентам физраствор, по нечетным – раствор Рингера или плазма-лит А. Результаты показали, что среди тех, кто получал жидкость со сбалансированными микроэлементами, показатели смертности и повреждения почек были значительно ниже, чем среди тех, кто получал физраствор.

Ученые отметили, что в рамках их исследования разница между смертностью и заболеваемостью составила 1,1%. Это небольшой показатель, однако он становится значимым, если рассмотреть полученные результаты с учетом миллионов людей, которые на данный момент лежат в больницах. В связи с этими данными, доктор Селмер рекомендует врачам отказаться от использования физиологического раствора в пользу сбалансированных жидкостей: их стоимость практически одинакова, а потому смена лекарств не станет затратной для медицинских учреждений. Специалисты отметили, что больница университета уже стала использовать раствор Рингера вместо обычного физраствора.

Источник: NEJM
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!