Ложная тревога: 75% пациентов лечат от несуществующих половых инфекций

09/06/2016
Ложная тревога: 75% пациентов лечат от несуществующих половых инфекций

Исследование более тысячи пациентов, обратившихся в медучреждения для сдачи анализов на гонорею и хламидиоз, показало, что в трех из четырех случаев антибиотики назначают без необходимости. Специалисты из Больницы и медицинского центра Св. Иоанна, США, представили свою неутешительную статистику на 43-ей Ежегодной конференции Ассоциации работников инфекционного контроля и эпидемиологии (APIC). Новость появилась на сайте Ассоциации 9 июня.

С одной стороны, при наличии половой инфекции начинать ее лечение нужно как можно скорее. С другой стороны, употребление антибиотиков – всегда значительный стресс для организма. Эти препараты не только губят кишечную и вагинальную микрофлору (что часто по окончании курса приводит к кандидозу и дисбактериозу), но и делают условно-патогенные микроорганизмы, обитающие в организме пациента и обычно не наносящие ему вреда, менее восприимчивыми к антибиотикам. А это уже ударяет по здоровью всей популяции, так как инфекции, вызванные такими микробами, лечить гораздо сложнее.

Поскольку получение результатов анализа занимает некоторое время, многие врачи назначают антибиотики еще до подтверждения диагноза. Чтобы выяснить, как часто антибиотики назначают без показаний, и какова вероятность ошибки, специалисты изучили записи 1103 пациентов, прошедших проверку на заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП). Из 1103 пациентов антибиотики против гонореи и/или хламидиоза были назначены 40%. Из этого числа у 76,6% пациентов результаты анализов оказались отрицательными. Из тех 60%, или 662 человек, которым антибиотики назначены не были, диагноз подтвердился лишь у 7%. Таким образом, вероятность назначить антибиотик без необходимости и не назначить его, когда он нужен, составили, соответственно, 76,6 против 7%.

Ученые также обратили внимание на то, насколько надежно полагаться на симптомы при диагностике ЗППП. Среди пациентов мужского пола, положительные результаты анализа на гонококк и/или хламидии оказались у 60,3% тех, у кого присутствовали выделения из полового члена, и 57,5% тех, у кого была воспалена уретра. У женщин результат анализа на те же инфекции оказался положительным в 25% случаев воспаления и в 27% случаев болезненности шейки матки. Среди сообщивших о наличии более одного полового партнера положительным результат анализа был у 35%. Если врачи будут обращать внимание на наличие одного или нескольких из этих симптомов и обстоятельств, необоснованные назначения антибиотиков можно будет значительно снизить.

Источник: APIC
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!